RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Переключение Ирана в новый режим

01.12.2011 16:34

В начале недели в Иране была подтверждена резолюция Меджлиса, принятая ранее, согласно которой понижается уровень взаимоотношений с Великобританией. Резолюция включает отъезд британского посла и понижение дипломатических отношений до уровня временных поверенных.

Тем временем, десятки иранских протестующих пробивались в британское посольство в Тегеране, срывая государственный флаг Соединенного Королевства и выбрасывая документы из окон. Протестующими были провозглашены три главных лозунга: "Долой Великобританию", "Долой Америку", и "Долой Израиль". Следует отметить, что 29 ноября было первой годовщиной убийства иранского ученого Маджида Шахрияри, которое, как полагают эксперты, было выполнено израильским «Моссадом» при поддержке британской Секретной разведывательной службы MI6.

 

В последнее время иранские службы безопасности и движение «Хизб Аллах» в Ливане выявили и разгромили целую сеть американского Центрального разведывательного управления в Ливане и Иране. В течение всего года, иранские сотрудники службы безопасности арестовали более чем три десятка агентов, работавших на ЦРУ. Их допрос показал, что недавние тайные операции против Ирана были совместными предприятиями ЦРУ, «Моссада» и группировки «Муджахедин Хальк».

 

Возможно, что переломным во взаимоотношениях между Ираном и Великобританией моментом могло стать удаление Лондоном из списка террористических организаций группировки «Муджахедин Хальк», ответственную за самые разрушительные террористические атаки в истории исламской республики Иран. Группировка ответственна более чем за 17 000 убийств за все время, самыми резонансными из которых были убийства в июне 1980 г. аятоллы Мухаммеда Бехешти (второго после имама Хомейни лица в государстве) и всенародно избранного президента Ирана Мухаммеда Реджеи в августе того же года.

 

Одной из причуд современной истории следует считать тот факт, что разведки западных государств зависели от террористов из «Муджахедин Хальк», идеология которой представляла смесь марксизма, национализма и «лжеислама». Западные спецслужбы использовали группировку как основной инструмент, чтобы свергнуть исламский режим в Иране.

 

Отношения между Ираном и Великобританией были достаточно сложными – пиковой точкой в новейшей истории стало свержение в 1952 г.правительства Мохаммеда Мосаддека, которое хотя и считается работой ЦРУ, тем не менее, в деле явным образом приложила свою руку и MI6. И Иран помнит это. Иран знает лучше, чем многие другие страны, что британские спецслужбы продолжают быть "мозгом" политики Америки – будь-то в Ираке, Афганистане, Сирии или Мьянме.

 

Британские власти почти наверняка будут искать поддержку в Западном мире, чтобы в унисон сделать дипломатические шаги против Ирана. «Границы проведены, поскольку начинается ночь длинных ножей». И все это понимают. Для деспотичных режимов в Персидском заливе, не останется никакого закоулка, чтобы там спрятаться. Поспешное посещение королем Иордании Израиля показывает панику по случаю надвигающегося шторма. Усилия Саудовской Аравии перевести движение на суннитско-шиитское противостояние не преуспели. Навряд ли «арабская улица» примет сигнал к наступлению против Ирана. И мысль, волнующая иорданского монарха больше всего: «Что, если массовое негодование разразится и в Иордании»?

 

Соединенные Штаты и Израиль, несомненно, будут работать в европейских столицах сверхурочно, чтобы заставить Запад понизить уровень связей с Ираном, и если они преуспеют, то протрубят на весь мир, что Иран столкнулся "с международной" изоляцией. Но у таких лозунгов не может быть никакой ценности, кроме пропаганды.


Но что же на уме у иранцев? Тегеран, вероятно, оценил, что ось США-Великобритания-Израиль подготавливается к конфронтации в любом случае. После бескомпромиссной речи советника по вопросам национальной безопасности США Тома Донилона в Брукингском институте в Вашингтоне т.н. стратегической двусмысленности («все варианты – на столе») фактически больше не существует.

 

Очевидно, что Донилон говорил за президента Барака Обаму, полностью осознающего критичность уже перегруженной ближневосточной ситуации: «Мы увеличили наше существенное и устойчивое американское силовое присутствие в регионе. Кроме того, мы работали, чтобы развить сеть ПВО, и противоракетная оборона, в т.ч. и дальнее обнаружение, улучшила морскую безопасность. Более тесное контртеррористическое сотрудничество расширило программы для увеличения способностей партнеров, и увеличило усилия по укреплению и защите критической инфраструктуры наших партнеров. Эти шаги явно демонстрируют Тегерану, что любая попытка доминировать над областью будет бесполезна. И они показывают, что Соединенные Штаты подготовлены к любому непредвиденному обстоятельству... Президент Обама сказал уже на прошлой неделе, мы «не берем никаких вариантов со стола» в следовании нашим основным целям».

 

Тегеран также понимает, что возможная конфронтация не зависит от того, гибки ли иранцы по отношению к ядерной проблеме или нет, примирительны ли они к Израилю или нет, "умеренны" ли они в подходе к палестинской проблеме или нет. Это – чистое давление и, что называется, realpolitik. Подобная ситуация возникла в 1980 г., когда Тегеран менее всего должен был заботиться о том, что США и Великобритания думали об исламской революции.

 

Студенты, которые штурмовали посольство, несли в руках такие лозунги: «Посольство старой лисы должно было быть занято намного ранее. Каждый иранец, сердце которого бьется для этой земли, и который наблюдал за преступлениями старого колониализма против Ирана и иранцев, должен знать, что занятие посольства старой лисы отвечает интересам Ирана и национальным интересам нашей страны».

 

Недавние заявления иранских военачальников несут с собой явное предупреждение о том, что Иран способен принять ответные меры против агрессоров. Предупреждая таким образом, иранцы надеются ввести в ось США-Великобритания-Израиль некоторое рациональные мысли. Но, возможно, эти попытки тщетны. По некоторым оценкам Обама просто не заинтересован в каких-либо слушаниях по Ирану. Его одержимое беспокойство – это, в т.ч., переизбрание в 2012 г., и интересы его предвыборной кампании заключаются в отклонении политических размышлений относительно его недостатков в исправлении американской экономики. И изменение режима в Сирии, как и намерение  расправиться с движением «Хизб Аллах», являются одним из пунктов такой программы.


С удивительной степенью воинственности Донилон в своей речи в Брукингзе также заявил: «Конец режима Асада составил бы самую большую неудачу Ирана в регионе, стратегический удар, который далее переместит равновесие сил в регионе против Ирана. Тегеран потерял бы своего самого близкого союзника в регионе».

 

Тегеран связывает воинственность Донилона с размещением ядерного авианосца «George H W Bush» недалеко от Сирии. Американский 6-ой флот также патрулирует восточное Средиземноморье. В добавление к этому, США и Турция попросили, чтобы их подданные уехали из Сирии; американский вице-президент Джозеф Байден неожиданно посетил Ирак; а турецкий министр иностранных дел Ахмед Давутоглу впервые намекнул, что его страна была готова к вмешательству в Сирию. Согласно британской газете Daily Telegraph, секретная встреча была проведена в Стамбуле и между турецкими чиновниками и представителями ливийской "оппозиции", чтобы решить задачу по переправке в Сирию ливийских боевиков, обученных и снабженных Западом. И согласно российским СМИ первый контингент в количестве 600-от ливийских боевиков, возможно, уже был переправлен в Сирию. Одна из причин этого то, что перед Западом и Турцией стоит дилемма, заключающаяся в том, что сирийские вооруженные силы всецело остались лояльными к режиму. Таким образом, фиговый листок сирийского "сопротивления" оказался недоступен, а это, в свою очередь, выставило бы гамму внешнего вмешательства. И ливийские боевики, как ожидается, должны восполнить этот пробел.

 

Таким образом, вмешательство Запада в Сирию во главе с Турцией прослеживается уже явным образом. Франция открыто призвала к созданию поддержанного Европейским Союзом якобы «гуманитарного» коридора, который позволил бы западной разведке и военным советникам перемещаться через Турцию в Сирию и тайно руководить операцией. Турция, тем временем, была приглашена на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

 

Все это приводит Тегеран к уверенности, что настало время, чтобы «переключить Иран в революционный режим». Вторжение в британское посольство является типичным символом сопротивления, которые включены в революционное сознание Ирана. Это – окончательная линия обороны Ирана. Как когда-то кризис с американскими заложниками в первые месяцы после революции, когда Иран также пребывал в осаде.

 

И очевидно, что Обама, который с рисованным щегольством влезает в политические азартные игры, находится на скользком пути. Сирия – это не Ливия. А «Хизб Аллах», как и ХAMAC окрылены прошлыми успехами…

 

По материалам Интернет-портала AsiaTimes

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/amal/19231/">ISLAMRF.RU: Переключение Ирана в новый режим</a>