RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Евразийское пространство в феврале 2015 года

25.03.2015 12:37

В феврале 2015 года исполнился год смены власти на Украине. Сейчас очевидным становится тот факт, что очередная цветная революция не принесла ни мира, ни процветания, ни экономических реформ. Картина все более напоминает смуту столетней давности, которую Иван Бунин назвал «окаянными днями». Ни США, ни Евросоюз не стараются оказать помощь, направленную на подъем высокотехнологичных отраслей экономики Украины: она сползает в нишу «житницы Европы» и поставщика дешевой рабочей силы. Единственным реальным плюсом является относительное перемирие в Донбассе, где Россия, Франция и Германия выступили посредниками.

 

Несмотря на кризис, продолжается процесс расширения Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 2 января 2015 года Армения официально вступила в ЕАЭС. В соответствии с Договором о присоединении к ЕАЭС 29 мая 2015 года Кыргызстан официально должен вступить в данный союз. 7 февраля 2015 года в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В.В. Путин указал, что «Киргизия… один из наших стратегических партнеров в Средней Азии. Нам очень приятно, что уровень товарооборота у нас повышается и Россия становится важнейшим торговым партнером Киргизстана – 27%». А.Ш. Атамбаев завил, что «наши отношения будут только углубляться, мы сейчас вступаем в Евразийский экономический союз».

 

На протяжении февраля продолжались интенсивные контакты президентов России и Казахстана: состоялось три телефонных разговора. 26 февраля 2015 года в ходе разговора Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были обсуждены вопросы международного содействия мирному урегулированию кризиса на Украине на основе договоренностей, достигнутых недавно в Минске, а также проблематика интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

 

Несмотря на уговоры со стороны Запада, сохранились союзные отношения России и Белоруссии. 3 марта 2015 года в Москве президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Лидер Беларуси напомнил: «15 лет назад мы подписали Договор о создании Союзного государства… Нами созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов… [Союз] стал примером при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза, что позволяет сейчас ставить вопрос о возможности интеграции, а возможно, и расширении Евразийского экономического союза, имею в виду его функции и полномочия».

 

В 2014 году и в январе 2015 года число мигрантов в России сократилось, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Россия сохранила свою привлекательность для иностранной рабочей силы и поэтому наша страна упорядочивает контроль за привлечением иностранной рабочей силы. Так, принять на работу высококвалифицированных специалистов (ВКС) смогут компании, в отношении которых не приняты решения, запрещающие это, а также те, у кого нет неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания мигрантов или порядка осуществления ими трудовой деятельности. Если ранее работодатель не исполнил обязательств перед высококвалифицированным специалистом, вытекающих из условий трудового или гражданско-правового договора, или представил в ФМС России поддельные документы, ему тоже будет запрещено привлекать ВКС – в течение двух лет. Установлен и весьма высокий минимум для зарплат такого рода специалистов.

 

Более сложным стал процесс получения патентов для иностранцев. В феврале 2015 года Федеральная миграционная служба (ФМС) констатировала, что в этом году документы, дающие право работать в России, оформили вдвое меньше иностранцев, чем год назад. Вместо разрешения на работу теперь им для этого нужен патент. «С начала года только 85,3 тысячи человек сдали полный пакет документов для оформления патента. Это пока более чем вдвое меньше, чем в прошлом году. Тогда было 194,7 тысячи», – сообщила первый замглавы ФМС Екатерина Егорова. По ее словам, только 56 регионов пока определились со стоимостью патента. Есть на местах пробуксовки и с организацией экзаменов на знание русского языка, истории и основ права России, по медосвидетельствованию мигрантов и с полюсами обязательного страхования, без которых мигрант также не сможет официально трудоустроиться.

 

За два месяца 2015 года более 157 тысяч иностранцев уже получили сертификаты о сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Таковы первые итоги работы нового закона «О правовом статусе иностранных граждан в РФ». Разрешение проводить комплексный экзамен для иностранцев получили 5 вузов: Московский государственный университет (МГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственный институт русского языка имени Пушкина, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Тихоокеанский государственный университет. Они заключают договора с 394 региональными центрами тестирования, которые проводят экзамены в регионах.

 

Весной 2015 года должны состояться президентские выборы в двух ключевых государствах Центральной Азии: Казахстане и Узбекистане, которые бессменно возглавляют лидеры, занявшие свои посты еще в советскую эпоху. Выборы президента Узбекистана состоятся 29 марта 2015 года, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики. ЦИК также объявил о начале с 26 декабря 2014 года избирательной кампании по выборам президента республики.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов, назначенных на 26 апреля 2015 года. 14 февраля члены совета Ассамблеи народа Казахстана заявили, что в условиях сложной обстановки в мире Н.А. Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия. Очередной срок полномочий Назарбаева истекает в 2016 году. Согласно конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано президентом страны более двух раз подряд, однако это ограничение не распространяется на первого главу республики. Конституционный совет Казахстана ранее не обнаружил каких-либо правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов. На момент написания статьи Н.А. Назарбаев не заявлял о намерении выставить свою кандидатуру на досрочных выборах, но большинство комментаторов считают это неизбежным. На сайте президента Казахстана «Ак орда» ежедневно появляются обращения от трудовых коллективов, членов общественных объединений, медицинских работников, представителей сферы образования, а также жителей различных регионов страны с просьбой к Нурсултану Назарбаеву принять участие в предстоящих президентских выборах. В частности, многотысячный трудовой коллектив ТОО «Богатырь Комир» города Экибастуз Павлодарской области отметил, что «под руководством главы государства Казахстан стремительно вошел в элиту мирового содружества и занял в ней прочное место».

 

Таким образом, несмотря на все проблемы в России и мусульманских государствах СНГ, вопрос о власти решается на выборах, а не путем  насилия. При всех недостатках властей люди не хотят возвращаться в кровавый омут 1990-х годов, а стремятся решить свои проблемы путем реформ, а не революций…

 

Айдар Хабутдинов,

Член Высшей аттестационной комиссии, д.и.н.

 

На фото: Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии 3 марта 2015 года. kremlin.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/amal/36204/">ISLAMRF.RU: Евразийское пространство в феврале 2015 года</a>