RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Когда грянет буря

15.04.2009 15:16

Последние недели были богаты на события, многие из которых кажутся не связанными друг с другом, но при глубоком анализе оказываются ручейками в одной «глобальной реке» под названием геополитика.

Так, например, две последние попытки «цветных» революций на первый взгляд кажутся совершенно оторванными друг от друга в силу своего географического и геополитического положения. И действительно – какая связь между Молдовой и Таиландом? Однако синхронность их проведения по времени и очевидная схожесть с прошлыми «цветными» революциями самым наглядным образом демонстрирует истинных авторов якобы «народных» выступлений. Кстати, и геополитическое положение этих государств, при ближайшем рассмотрении, оказывается очень даже объяснимым с точки зрения «Великой шахматной доски» – одна страна прилегает к геополитическим границам России, вторая – к границам Китая. Таким образом, в данных событиях все достаточно прозрачно и очевидно.

В очередной раз возросшая активность этого лагеря (а речь, как уже многие поняли, идет о никак не желающих заснуть глубоким сном «неоконах») проявилась и в других регионах, в частности, в Сомали, где местные пираты вновь напомнили о себе громкими и дерзкими абордажами.

Но и противоборствующие им силы, объединенные в данном случае желанием поскорее отправить на вечный покой Чейни и всех его патронов и приспешников, также не дремлют. В Таиланде, к примеру, это выразилось в «лопнувшем» терпении местных властей, видимо решивших, что время «пряников» в диалоге с оппозицией миновало. В Грузии терпение «лопнуло» уже у оппозиции, которая вывела на марш протеста с требованием отставки Саакашвили тысячи своих сторонников. Жестким получился и ответ на действия сомалийских пиратов – штурм французским и (что примечательно) американским спецназом захваченных кораблей с гибелью нескольких пиратов плюс облеты «Сомалилэнда» опять-таки французскими и (что не менее примечательно) НАТОвскими вертолетами говорят сами за себя. Кстати, после таких жестких мер противодействия сомалийские морские разбойники объявили о начале войны военным подразделениям США и Франции, что по всей вероятности, следует воспринимать как окончание перемирия между «неоконами» и противостоящим им силам в лице Франции (читай ЕС) и США (читай новая администрация Обамы).

Вновь ожившие щупальца «неоконовского» спрута задели и Россию – очередное громкое убийство последнего из братьев Ямадаевых «прочитали» уже практически все аналитики. Не случайно мусульмане России выступили на специально созданной по этой причине пресс-конференции, на которой было отмечено, что связь между этим преступлением (случившимся в Дубае) и визитом дубайского эмира М. аль-Мактума очевидна для любого даже непосвященного в конспирологические теории читателя. Подобного рода провокации случались в нашей стране уже не раз (вспомним события на Дубровке во время визита саудовской делегации или взрывы в Тушино накануне так и не состоявшегося по этой причине визита В. Путина в Малайзию), о чем также было сказано на пресс-конференции.

Не менее важными оказались и вести с экономических фронтов – во-первых, наконец-то открыто проявились анти-англо-саксонские настроения, озвученные французским президентом (мы уже отмечали о скрытой войне против англо-саксонского доминирования, и вот теперь это противостояние стало открытым); во-вторых, как следствие первого пункта – была объявлена открытая война доллару, как единой мировой валюте (свидетельством чего стали предложения о введении новой мировой альтернативной денежной единицы).

Все это подводит нас к мысли о том, что «битва титанов» вступает в решающую фазу, которая, впрочем, может откладываться по самым разным причинам. Одна из них – неготовность системы к переходу на многополярный мир. И действительно, если некоторые регионы (такие как, например, Латинская Америка) уже фактически сформированы или готовы к формированию, то в некоторых другихто в некоторых других ()анию ( готовы к формированию ()ополярный мирм, может откладыватьсяерь это противостояние вылилось в готовности явно не наблюдается. Еще одной причиной отложить решающую фазу вполне может стать и уже упомянутая активность, а вернее вообще существование «неоконов», самым явным образом мешающее осуществлению глобального переворота.

Впрочем, сценарий дальнейшего развития событий может оказаться и иным – например, если «закулисой» изначально планировалось создание вовсе не многополярного мира. Тогда, по этим расчетам все «лишние» с «их» точки зрения регионы должны оказаться на краю пропасти, как в политическом (путем создания хаоса), так и экономическом (дефолты, голод и т.д.) плане. Все это в итоге (если задумывалось именно так) может привести к резкому снижению численности населения и выделению уже давно описанного «золотого миллиарда». При этом, конечно, наивно предполагать, что россияне в него войдут – если только на ранних стадиях.

Пока же можно констатировать, что «на горизонте» относительно тихо (в глобальном смысле, конечно). Хотелось бы надеяться, что ожидаемая после штиля буря не накроет нас окончательно, для чего крайне необходимо решить проблему неэффективных чиновников. Поскольку их ошибки могут повлиять на ситуацию самым коренным образом. И тогда уже будет не до выяснений – «свои» они или «чужие».

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/amal/8165/">ISLAMRF.RU: Когда грянет буря</a>