RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Основная болезнь современной экономики

03.12.2009 11:53

Цель экономики - достижение равновесия рынков. Процент же по своей природе нарушает и препятствует достижению равновесия.  

 

Процент - это болезнь, которая приводит к нарушению равновесия в экономике, концентрации капитала в определенных руках и подрыву социальной справедливости. Также лихва препятствует свободному перемещению денежных средств между экономическими агентами для осуществления производства и потребления и ведет к концентрации капитала. В экономике, основанной на проценте, деньги не выполняют свою функцию, и поэтому механизмы достижения равновесия между производством и потреблением не работают. В результате в экономике и наблюдаются многие из известных экономических болезней, таких как инфляция, дефляция, стагфляция и др.

 

На сегодняшний день объем мировых финансовых операций с целью заработать процент намного превышает совокупный мировой объем производства и торговли. Большая часть стран в мире, включая развивающиеся страны, попали в долговую зависимость от нескольких финансовых групп. Они под процент заимствовали у этих групп для осуществления инвестиций и производства, после чего с течением времени заимствовали еще раз, чтобы расплатиться по основной сумме долга, а затем еще и еще, чтобы платить уже по процентным платежам. В результате, налоговые поступления этих стран не служат интересам народа, направляются этим финансовым группам и их местным партнерам в качестве погашения долга. Но проблема долга так и не решается. Наоборот, с каждым днем долговое бремя растет. Это приводит к тому, что экономика страны переходит под контроль иностранцев. И для таких стран уже нельзя говорить об экономической и политической самостоятельности.

 

Пять негативных последствий ссудного процента

 

Существует несколько негативных последствий ссудного процента: 1) удорожание себестоимости; 2) концентрация капитала; 3) сокращение спроса; 4) снижение заработной платы; и 5) снижение производительности. Попытаемся проанализировать каждое из них.

 

1) Неважно, для какой экономической деятельности (инвестиции, производство или сбыт), были использованы процентные заемные деньги, в любом случае это приводит к отражению этих расходов в конечной цене продукции. А это, в свою очередь, ведет к инфляции предложения. Иными словами, если растут ставки процента, то в целом растут и цены из-за общего увеличения себестоимости.

 

Согласно капиталистической экономической мысли, должно происходить наоборот. Повышение процентной ставки должно сокращать спрос и соответственно понижать цены. Однако эмпирические исследования показывают, что этого не происходит - во многих странах по мере роста ставки процента росли и цены. Такая ситуация получила название «парадокса Гибсона». Объясняя этот парадокс, Фишер и Виксел заявляют, что инфляционные ожидания и конъюнктурное повышение цен ведет к повышению процентной ставки.

 

На самом деле, причина одновременного повышения цен и ставки процента проста, и была описана выше. Высокий процент ведет к высокой себестоимости продукции и, соответственно, к более высоким ценам. То есть не инфляция ведет к повышению ставок процента, а ставка процента через себестоимость продукции ведет к инфляции.

 

2) Другое негативное последствие процента - концентрация капитала. В конечном итоге капитал концентрируется в руках глобальных финансовых игроков. В результате концентрации денежная масса, необходимая для обслуживания производства и потребления, выводится из этого процесса и перестает выполнять свою функцию. Это приводит к сокращению спроса, рецессии и, в конце концов, к дефляции.

 

Концентрация капитала приводит также к тому, что номинальная стоимость ввиду его ограниченности необоснованно растет. У этого роста два негативных последствия. Первое - доступ к капиталу пролегает через процент. Второе - заимодавец не ограничивается лишь выдвижением экономических условий, он выдвигает также условия политические. Известно, что многие страны-должники вынуждены соглашаться со всеми указаниями МВФ и глобальных финансовых игроков. Сегодня мировой экономикой реально управляют не производители, а глобальные финансисты. Также страна, которая превратила свою национальную валюту в мировую, реально управляет экономикой других стран.

 

Концентрация капитала также приводит к несправедливому распределению доходов в обществе. Человек, зарабатывающий деньги с помощью денег, получает возможность потреблять больше, хотя при этом общий объем производства в обществе не растет. Например, если представить в экономике 100 единиц продукции по цене 100 единиц и при этом капитал человека составляет 1000 единиц, то человек в начале года может претендовать на 10 единиц продукции. В конце же года он может претендовать на больший объем продукции, при этом доход других слоев населения от производства снизится.

 

Если человек продает свои деньги государству, то государство, чтобы расплатиться, собирает налоги с других слоев общества, перераспределяет доход в пользу заимодавца и теряет возможность использовать средства для оказания услуг обществу. Если посмотреть на бюджет нашей страны, то видно, что большая часть налогов направляется на обслуживание долга, при этом сокращаются расходы инвестиции, текущие и социальные проекты. Если человек продает деньги другому человеку, то он в размере процента перераспределяет доход другого человека в свою пользу.

 

Капиталистическая система рассматривает деньги как разновидность товара. Утверждается, что, как владелец недвижимости, сдавая недвижимость в аренду, получает с арендатора плату, так и обладатель капитала «сдает в аренду» свой капитал и получает разновидность арендной платы в виде процента. Однако доход арендодателя происходит от труда арендодателя, тогда как доход в виде процента не относится к заимодавцу, а происходит от ограниченности капитала на рынке и соответственно относительной стоимости капитала. Если бы любой мог получить доступ к рынку капитала, никто бы проценты не платил.

 

Таким образом, концентрация капитала приводит к перераспределению доходов к обладателям капитала. Еще большая концентрация капитала в руках обладателей капитала и уменьшение капитала у других слоев общества приводит в будущем к еще большей доли обладателей капитала в общем доходе общества. И причина современного дисбаланса в распределении доходов заключена именно в этом.

 

На сегодняшний день внутренний долг страны составляет немалую сумму. Заимодавцы, безусловно, не заработали эти деньги с помощью производства и торговли. Государство выпускает деньги посредством выпуска векселей, однако, эти деньги не направляются в производство и не имеют эквивалента в виде производства. Чтобы справиться с инфляцией спроса, и, не имея возможности обслуживать свой долг, государство выпускает новые процентные долговые обязательства, чтобы изъять часть денежной массы, и все больше усугубляет проблему. Таким образом, доходы населения с помощью налогов перераспределяются заимодавцам, возникает серьезный дисбаланс в распределении доходов, и государство с каждым днем все больше увязает в болоте государственного долга.

 

Продолжение следует

 

Х.Баш, «Модель национальной экономики»

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/10862/">ISLAMRF.RU: Основная болезнь современной экономики</a>