RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Первое в России совместное предприятие с Исламским Банком Развития создано в Казани

31.03.2010 08:59

В Казани создана Татарстанская Международная Инвестиционная Компания (ТМИК): соответствующий документ был подписан в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и президента группы Исламского Банка Развития г-на Ахмада Мухаммада Али.  

Татарстанская Международная Инвестиционная Компания - это первое в истории двусторонних взаимоотношений России и Исламского Банка Развития (ИБР) совместное предприятие. Компания официально зарегистрирована в Татарстане. Утвержден совет акционеров, в который вошли крупнейшие инвестиционно-финансовые структуры Ближнего востока и Юго-Восточной Азии (Еймена, Кувейта, Малайзии, Саудовской Аравии), а также есть доля участия Правительства РТ.

 

О международном значении данного события и о перспективах работы ТМИК рассказал помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов:

 

- Данный проект был организован, можно сказать, вопреки всем правилам, потому что обычно подобные предприятия ИБР создавал с компаниями-членами Организации Исламская конференция (ОИК), тогда как Россия имеет статус наблюдателя.

 

Деятельность ТМИК не подразумевает религиозной направленности, все проекты носят промышленный или торговый характер, в том числе и те, о реализации которых уже принято решение. Это строительство крупнейшего регионального международного бизнес-центра, включающего выставочные площади, конференц-залы и т.д. Также в рамках деятельности ТМИК в Казани будет открыт Центр халяльной продукции, что позволит позиционировать столицу Татарстана как центр логистики халяльной индустрии России, поскольку все продукты, прежде всего, высококачественные товары зарубежного производства, созданные в соответствии с нормами шариата, будут транспортироваться через Казань. Направление является весьма перспективным, так как потребности данного сегмента рынка растут: порядка 20-25 млн. россиян исповедуют ислам и готовы стать активными потребителями халяльной продукции.

 

В целом в планах обозначено большое количество совместных проектов, их разработкой будет заниматься экспертный совет, состоящий из акционеров компании. ТМИК предстоит играть роль своеобразного двигателя при воплощении инициатив и решать задачу поиска инвесторов.

 

Вопрос привлечения инвестиций будет обсуждаться на II Международном саммите исламских финансов, который планируется провести в Казани в июне. Саммит будет вторым по счету. Прошлогодний опыт оказался весьма удачным, мероприятие доказало свою актуальность. Сама модель организации этого саммита инновационна: обычно подобные мероприятия организуются за счет государства, а в данном случае в основе частное и государственное партнерство. Частная инициатива представлена  инвестиционной компанией Линова, со стороны государства участвует Правительство Татарстана. Курировать саммит будет Министерство промышленности и торговли РТ.

 

В рамках данного мероприятия планируется анонсировать перспективы и озвучить начальные результаты работы ТМИК в Татарстане. Акционеры этой организации уже занялись проработкой основных вопросов и готовы начать работу по ряду инфраструктурных проектов.

 

С арабской стороны знаком большого уважения стал сам факт визита президента группы Исламского Банка Развития: г-н Ахмад Мухаммад Али, несмотря на свой почтенный возраст, прибыл в Казань специально для участия в официальной церемонии основания данной компании.

 

Подписание договора о создании ТМИК стало первым мероприятием, в котором Рустам Минниханов участвовал уже в ранге Президента Республики Татарстан.

 

TatCenter.ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/12165/">ISLAMRF.RU: Первое в России совместное предприятие с Исламским Банком Развития создано в Казани</a>