RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Партнерство (товарищество) как форма развития исламской модели предпринимательства в России

05.10.2010 16:09

В России уже около 20 лет строится капиталистическая система хозяйствования, которая предполагает существование следующих элементов, являющихся основой этой системы: частная собственность на средства производства, рыночный механизм и конкуренция, свободное предпринимательство. Все эти элементы функционируют в современной экономике России, однако капиталистическая система имеет много недостатков и мировой финансовый кризис это подтвердил, при этом в России существуют свои недостатки реализации элементов этой системы. Поэтому у многих экспертов, предпринимателей, ученых, а также некоторых чиновников есть понимание того, что все эти элементы необходимо совершенствовать и развивать для повышения эффективности национальной экономики и благосостояния российского народа. На наш взгляд, эта необходимость особенно актуальна для предпринимательской деятельности.

 

В данной статье мне бы хотелось предложить альтернативный вариант совершенствования предпринимательской деятельности в РФ на основе исламской экономической модели. На наш взгляд, внедрение элементов исламской экономики в хозяйственную жизнь России позволит повысить стабильность функционирования экономики, будет способствовать развитию предпринимательства, диверсификации источников финансирования бизнеса, поможет стимулировать инновационные и инвестиционные процессы, приведет к популяризации партнерских отношений, взаимопомощи и справедливости в хозяйственной жизни общества и его отдельных членов.

 

В том или ином виде предпринимательство находило свое выражение в жизни людей уже несколько тысяч лет назад, когда еще товарно-денежные отношения были больше исключением, чем правилом. Тем не менее необходимость в обмене товарами (продукцией), который позволял одной стороне удовлетворять потребности, а другой получать доход (прибыль), люди осознали довольно давно, эта необходимость и явилась причиной появления предпринимательской деятельности.

 

В России под предпринимательством понимают самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке [1]. Следовательно, для предпринимательской деятельности характерны такие признаки, как экономическая свобода и независимость, высокая инициативность и активность, дух творчества и новаторства, определенная упорядоченность и организованность, несение риска и ответственности, получение значительного дохода.

 

С точки зрения ислама предпринимательство является прежде всего видом деятельности человека, направленным на получение дохода, то есть является источником пропитания посредством выполнения определенной работы, изготовления продукта или оказания услуги. Более того, данный вид деятельности является достойным в исламе и мусульманам нужно стремиться заниматься этой деятельностью, при этом, конечно, соблюдая шариат. В подтверждение этого приведем высказывание пророка Мухаммада, мир ему, из сборника хадисов Булуг аль-Марам: Передают, что Рифа‘а ибн Рафи‘, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какой заработок является наилучшим?» Он сказал: «Тот, что человек заработал своими руками или в результате добропорядочной сделки». Этот хадис передал аль-Баззар, и аль-Хаким назвал его достоверным. Основной целью предпринимательства в исламе является удовлетворение реальных потребностей общества и отдельных людей посредством эффективного использования дозволенных ресурсов для производства, справедливого распределения и обмена. При этом необходимо использовать лучшие формы и способы ведения бизнеса, которые позволяют эффективно вести дела, расходовать ресурсы, помогать людям и соблюдать их права, придерживаться справедливости и избегать расточительства и излишних усилий и бесполезных затрат труда и ресурсов. Однако мы сегодня можем наблюдать, что современная модель бизнеса в мире стремиться постоянно увеличивать производство и потребление товаров, которые являются с точки зрения эффекта и затрат не самыми лучшими и дешевыми, что приводит к несправедливости в масштабах мировой экономики (золотой миллиард) и неэффективности использования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых). Ислам же, наоборот, предлагает модель, которая избавит общество от злоупотреблений производителей, финансистов и приведет общество к большей справедливости.

 

Принципы предпринимательской деятельности с точки зрения ислама:

 

• Любовь к Создателю должна быть преобладающей над любовью к бизнесу

• Справедливость

• Честность

• Строгое следование выполнению обещаний

• Персональная ответственность

• Упование на Аллаха

• Великодушие

• Скромность

• Взаимопомощь и партнерские отношения

• Рациональность

• Высокий уровень доверия

• Полезность

• Необходимость приложения усилий и несение риска.

 

Основными формами совместного ведения бизнеса в исламском праве являются мудараба и мушарака. Оби эти формы являются, по своей сути, партнерствами, то есть объединением людей и ресурсов, которыми они обладают, с целью предпринимательской деятельности. Так, мударабой можно назвать договор, по условиям которого одна сторона предоставляет капитал или иное имущество (товары и другое) и называется собственником имущества (рабб аль-маль), а другая сторона обязуется использовать это имущество (капитал) в предпринимательских целях и называется предпринимателем или управляющим этим имуществом (мудариб). Прибыль от предпринимательской деятельности распределяется между участниками мударабы согласно изначально оговоренной пропорции, а убытки несет собственник капитала (рабб аль-маль), однако мудариб (предприниматель) при этом тоже ничего не получает за свой труд и усилия. Также надо отметить, что в случае халатности или мошенничества со стороны мудариба (предпринимателя), собственник капитала может привлечь его к ответственности и заставить возместить убытки, однако, так как рабб аль-маль (собственник) не имеет права вмешиваться в ведение дел мударибом, то и узнать об упущениях и злоупотреблениях с его стороны собственник имущества сможет по факту несения убытков.

 

Мушарака представляет собой договор партнерства между несколькими сторонами, которые на равных организуют совместное дело и участвуют в нем как капиталом, другим имуществом, трудом, или даже репутацией и своим добрым именем и деловыми связями. Таким образом, прибыль между партнерами может распределяться согласно изначальной договоренности, а убытки обязательно будут распределяться согласно вкладу каждого участника мушараки. В данной форме нет ограничений по участию в управлении общего дела, каждая сторона может полностью участвовать в этом, однако и ответственность по обязательствам у участников будет совместная.

 

Исходя из определений форм исламского совместного бизнеса и финансирования, основанных на разделении прибылей и убытков (мудараба, мушарака), которые являются наиболее предпочтительными с точки зрения Ислама, можно выделить следующие преимущества:

 

– данные формы позволяют предпринимателям разделить риски с собственниками финансовых ресурсов (инвесторами) или другими предпринимателями, что позволяет сохранить на высоком уровне предпринимательскую активность, а также повысить ее стабильность и эффективность, при этом как предприниматели, так и финансисты (инвесторы) работают и сотрудничают на равных как партнеры, в случае же с ростовщическим кредитованием финансист (банк) диктует свои условия бизнесу и на него не влияют результаты деятельности бизнеса;

 

– принцип разделения риска, а также прибылей и убытков позволяет установить справедливость в хозяйственных отношениях и распределении доходов в обществе, так как, если бизнес показывает хорошую прибыль, то, следовательно, бизнесу надо делится этой прибылью с другими участниками деятельности (финансистами, партнерами), то есть партнеры (инвесторы) бизнесмена получат больший доход, чем если бы они просто получили фиксированный процент дохода независимо от величины прибыли, также и при распределении убытков, если бизнес несет убытки несправедливо со стороны финансистов получать фиксированный доход, а бизнесмен при этом ничего не получает, да еще и остается должен банкирам и может вообще потерять бизнес из-за долгов и процентов по кредиту;

 

– помимо разделения рисков и результатов, участники партнерства разделяют и общую заинтересованность в успешности и результативности предпринимательской деятельности, следовательно, финансист будет не только помогать развитию бизнеса финансами, но и другими способами будет работать над повышением успешности и эффективности бизнеса;

 

– ввиду того что доход финансиста или иного партнера-предпринимателя зависит от результатов деятельности, при анализе и оценке возможного партнера и его бизнеса, финансист в первую очередь будет смотреть на перспективность и будущие результаты бизнеса, а не на текущее состояние и платежеспособность субъектов хозяйствования, хотя, возможно, через полгода у этого бизнеса не будет хороших результатов, но сейчас есть деньги и имущество для обеспечения исполнения обязательств (залог), отсюда делаем вывод, что предпринимателям проще получить финансирование на условиях партнерства, не обладая при этом имуществом для залога, но доказав успешность проекта в будущем.

 

Как мы видим, исламская модель предпринимательства позволяет решить многие проблемы капиталистического предпринимательства. Поэтому перейдем к рассмотрению конкретных способов внедрения исламской модели предпринимательства, основанной на партнерствах в экономику России. Благо законодательство России содержит в себе возможности для ведения бизнеса на принципах ислама, а возможно, это благодаря использованию таких организационно-правовых форм как товарищество на вере, простое товарищество, некоммерческое партнерство.

 

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) в настоящее время является довольно редкой формой юридического лица в России. Однако этот вид организации имеет большую историю и богатый опыт применения в экономике многих стран.

 

Широкое распространение эта форма получила в средние века и первоначально использовалась купцами, которые сами только лишь передавали товары или капитал для использования своим партнерам и потом делили полученный доход между собой. Таким образом, причиной появления и распространения данной формы было стремление одних людей использовать свой капитал и получать на него доход, но при этом, в силу нежелания или неумения непосредственно заниматься предпринимательством и ведением дел, передавать этот капитал другим людям, которые стремились к предпринимательству. Первыми, кто начал использование товариществ (партнерств) стали мусульманские торговцы, расцвет торговли которых происходил в IX–XII веках нашей эры, которые по средствам товариществ привлекали к сотрудничеству тех, у кого были деньги и желание их вложить в доходное дело, то есть, как мы уже говорили, происходило это по договору мудараба [5]. По мере распространения ислама и границ исламского государства, также распространились и формы ведения бизнеса мусульман, в том числе и в Европе. Так, купцы Пиренейского полуострова и соседних островов стали активно использовать товарищества в XIII–XIV веках для развития своей торговли и назвали эту форму «комменда», эти товарищества на вере (коммандитные товарищества) работали так же, как исламские товарищества (мудараба), то есть один партнер вел дела, а другой лишь участвовал капиталом или товаром [4]. Однако потом в Европе начали развиваться ростовщические банки, которые заняли доминирующую роль в финансировании предпринимателей. Но партнерства (товарищества) продолжали распространяться и нашли свое отражение в законодательстве некоторых европейских стран, так, в конце XVIII века появились законы о товариществах во Франции, в Англии появилось законодательство о товариществах (партнерствах) лишь в начале XX века, а в США в XIX веке, где используются до сих пор в форме Limited Partnership для развития венчурного бизнеса и поддержки малого бизнеса.[4]

 

В настоящее время партнерский договор активно используется современными исламскими банками для привлечения вкладчиков, финансирования инвестиционных проектов и деятельности предприятий. Большое распространение получили в мире партнерства в деятельности большинства современных инвестиционных фондов в форме Limited Partnership, по договору партнер с полной ответственностью привлекает капитал от партнеров с ограниченной ответственностью, в качестве организатора и управляющего фондом выступает полный партнер, а в качестве неполных партнеров инвесторы (пенсионные фонды, страховые компании и частные лица) [6].

 

В России также есть опыт использования товариществ (партнерств) в предпринимательской деятельности. Так, в ГК РФ можно встретить несколько статей о простом товариществе, полном товариществе и товариществе на вере (коммандитном товариществе). В Гражданском кодексе РФ существует следующее определение товарищества на вере: товарищество, «в котором наряду с участниками осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности» [2]. Как видно из данного определения, особенность товарищества на вере заключается в том, что участниками данной организации являются две различные группы с разными правами и обязанностями, это полный товарищ, который управляет делами товарищества и его капиталом и отвечает по обязательствам полностью и вкладчики, которые не занимаются управлением деятельностью и капиталом, однако вкладываются в капитал товарищества. Данное юридическое лицо, по своей сути, является коммерческой организацией, следовательно, его основной целью является получение прибыли, тем более, что только за счет этого можно привлечь вкладчиков.

 

Создается товарищество на вере (ТНВ) как минимум двумя коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями, путем заключения учредительного договора между этими коммерсантами. Затем происходит государственная регистрация юридического лица, а далее привлекаются вкладчики в данное вновь созданное товарищество, путем заключения договоров участия и выдачи свидетельств об участии в товариществе между вкладчиком и товариществом, при этом, вкладчиком может быть как юридическое, так и физическое лицо. После этого можно говорить о том, что появилось полноценное товарищество на вере, то есть функционирование товарищества на вере сводит вместе три стороны, это само товарищество на вере, которое выполняет роль коммерсанта, способного привлекать средства вкладчиков в объеме заранее провозглашенного совокупного размера вкладов, вторая сторона – вкладчики, которые выполняют экономическую (инвестиционную) функцию, выступают инвесторами, и третья сторона – полный товарищ, который ведет дела и, по сути, является профессиональным управленцем активами вкладчиков [3].

 

Теперь попытаемся выяснить, что же выгодно отличает товарищество на вере от других форм. Преимущества товарищества:

 

1. Возможность привлекать денежные средства от третьих лиц в качестве вкладов на условиях разделения прибылей и убытков для деятельности ТНВ.

2. Большая свобода для действий, так как данная форма практически не регулируется законодательством, существует только несколько статей в ГК РФ.

3. Так как вкладчики не занимаются управлением и не имеют на это право, эффективность управления может быть выше, т.к. для учета прав вкладчиков необходимо мало усилий и ресурсов.

4. Низкий риск поглощения со стороны путем повышения доли в капитале, т.к. вкладчики в любом случае не принимают участия в управлении и учредителями всегда остаются полные товарищи.

5. По духу и форме данная форма очень близка к требованиям ислама относительно форм ведения бизнеса (мудараба).

6. Закон не ограничивает количество участников (вкладчиков), размер капитала товарищества, следовательно, данная форма предоставляет большие возможности по привлечению финансовых ресурсов.

7. Нет необходимости при входе в капитал нового вкладчика вносить изменения в учредительные документы, т. к. имя вкладчика не фигурирует в документах, а также указывается только общая сумма вкладов, которая может быть заранее определена побольше, таким образом, упрощается и удешевляется привлечение финансовых ресурсов.

8. Данная форма очень близка по своей сути к финансовой компании и конкурентоспособна по сравнению с более сложными и зарегулированными формами, такими как ООО, ОАО.

9. Свобода видов деятельности товарищества по сравнению с ПИФами и КПКГ, товарищество может заниматься всеми видами деятельности: торговая, производственная, интеллектуальная, консалтинговая, обслуживание, финансовая, инвестиционная и т. д.

 

Проведенный анализ формы товарищество на вере говорит о том, что нет юридических препятствий для развития партнерских форм бизнеса в России, которые по духу и форме полностью соответствуют исламу и могут стать одними из основных форм реализации исламского бизнеса и финансирования в России. В настоящее время существует несколько товариществ на вере в России, которые занимаются строительством и для своих проектов привлекают деньги через инвестиционные договора от населения и организаций. Также существует в Казани товарищество на вере «Юмарт Финанс», которое разработало модель функционирования исламской финансовой компании и уже начало свою деятельность, основанную на принципах ислама.

 

Однако для создания полноценной системы функционирования исламского бизнеса в Росси необходимо дальше изучать возможности для реализации способов ведения предпринимательской и иной деятельности на принципах ислама. Необходимо также изучить возможность и формы исламского социального страхования и кредитования. Для этого, например, можно использовать такую форму как некоммерческое партнерство. Очевидно, что внедрение различных партнерских форм деятельности в экономическую и социальную жизнь общества позволит укрепить отношения между людьми, повысить эффективность взаимодействия и сотрудничества, что позволит вовлечь в экономическую и социальную деятельность активных, трезвых, ответственных, честных, разумных людей, которым небезразлично будущее нашей страны и нашего народа.

 

 

Э. Яхин,
аспирант Казанского государственного финансово-экономического института,
управляющий партнер ТНВ «Юмарт-Финанс и компания»

 

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – Глава 1. Гражданское законодательство, статья 2.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – Глава 4. Юридические лица, статья 82.

3. Москва Л., Ровный В. В. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) в современном польском и российском праве // Правоведение. – 2006. – № 1. – С. 81–116

4. Henry Hansmann, Reiner Kraakman, and Richard Squire. Law and the Rise of the Firm, 119 Harv. L. Rev. 1333 (2006)

5. Jairus Banaji. Islam, the Mediterranean and the rise of capitalism // Historical Materialism. – 2007. – Vol. 15, № 1. – P. 47–74, Brill Publishers.

6. Private Equity 2009 report, Marko Maslakovic, IFSL Research.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/13804/">ISLAMRF.RU: Партнерство (товарищество) как форма развития исламской модели предпринимательства в России</a>