RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Экономические программы Совета муфтиев России и их роль в развитии уммы

12.11.2010 14:51

В июле 2010 года исполняется два года с момента создания отдела экономических программ Международного департамента Совета муфтиев России.

Предпосылки, цели, задачи

Отдел экономических программ был создан в июле 2008 года. Основной целью отдела является выработка рекомендаций и объединение усилий для решения вопросов, связанных с социально-экономической жизнедеятельностью мусульман России. Стратегической целью отдела является создание, развитие и поддержание эффективной системы экономической жизнедеятельности мусульман и мусульманских организаций России. Для обеспечения деятельности отдел постоянно взаимодействует с экспертами в области исламской экономики и финансов в части обмена опытом и информацией, изучения международного опыта, разработки программ и положений, подготовки базы для проведения семинаров, конференций, курсов лекций по направлениям исламская этика бизнеса, закят, вакфы, банкинг, страхование, управление капиталом, инвестиции и др. При разработке многих программ и направлений отдела учитывается опыт других стран.

Неоценимую помощь в этом вопросе оказывают представители дипкорпуса мусульманских государств в Москве. Особенно тесное сотрудничество налажено с Малайзией. Это уникальная страна, и те тенденции, благодаря которым сегодня развивается и прогрессирует это государство, указывают на то, что его опыт работы необходимо изучать и брать из него все самое лучшее.

В свою очередь, мы даем возможность зарубежным бизнесменам, которые хотели бы сотрудничать с Россией, наладить контакты с мусульманскими организациями нашей страны, и наоборот. В этой связи отделом был разработан проект Московской международной выставки «Халяль», в рамках которой планируется провести День исламской экономики и финансов, где российские и зарубежные инвесторы и предприниматели смогут представить свои возможности и проекты. Предварительные этапы согласования по проведению выставки со многими структурами уже имеются. Сейчас мы перенимаем опыт проведения таких выставок за рубежом.

На сегодняшний день создана и постоянно расширяется база российских бизнесменов-мусульман, у которых имеются проекты, направленные на удовлетворения потребностей мусульман и в то же время открытые для всех желающих. Задачей отдела, в этой связи, является сведение интересов потенциальных инвесторов и предпринимателей.

 

История развития

Июль 2008 года – утверждение Положения об отделе экономических программ Международного департамента Совета муфтиев России.

9 февраля 2009 года – подписание договора о сотрудничестве с Московской международной высшей школой бизнеса (МИРБИС).

17–18 марта 2009 года – подготовка и проведение международной конференции «Исламский банкинг: специфика и перспективы» (Совет муфтиев России выступал как соорганизатор конференции). Принятие резолюции конференции.

15 апреля 2009 года – организационная встреча в конференц-зале СМР касательно создания рабочей группы по исламским финансам.

4–10 мая 2009 года – участие в MIHAS (Malaysia International Halal Showcase).

18 мая 2009 года – создание рабочей группы, утверждение положения о рабочей группе по альтернативным (исламским) финансовым институтам и продуктам и состава рабочей группы.

27 мая 2009 года – совместно с Московской международной высшей школой бизнеса (МИРБИС) подготовка «круглого стола» по теме «Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира».

23 июня 2009 года – заседание рабочей группы, посвященное перспективам реализации контракта мурабаха.

19 августа 2009 года – заседание рабочей группы, посвященное перспективам реализации контрактов мушарака (партнерство) и мудараба (проектное финансирование).

1 октября 2009 года – открытие курса «Исламские финансы» в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС).

2 декабря 2009 года – заседание рабочей группы АИФИП, посвященное перспективам организации выпусков исламских облигаций (сукук) в России.

10 декабря 2009 года – организация и проведение международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России» (совместно с изданием The Moscow Times).

14–17 декабря 2009 года – поездка в составе координационного совета Рабочей группы по альтернативным (исламским) финансовым институтам и продуктам в Бахрейн.

18 декабря 2009 года – участие в парламентских слушаниях «Экономика и этика в период кризиса».

Февраль 2010 года – формирование Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию.

4–7 февраля 2010 года – прием делегации банка Муамалат Индонезия, организация практического семинара по сукук и открытой лекции.

18 февраля 2010 года – первый выпуск краткосрочного учебного курса «Исламские финансы» в МИРБИС.

9 апреля 2010 года – организация открытой лекции о методологии исламской экономической науке советника президента Высшего совета по делам ислама Бахрейна д-ра Салаха Султана.

15 апреля 2010 года – содействие в организации международной конференции «Проблемы, перспективы исламских финансов и международных валютно-кредитных и финансовых отношениях»

27 мая 2010 года – выпуск второго курса «Исламские финансы» в МИРБИС.

Май 2010 года – направление специалиста Международного департамента на обучение шариатскому контролю в Бахрейн.

Май 2010 года – учреждение совместно с ОАО «Исламский финансовый дом» премии «Золотая пальма» за достижение в области бизнеса согласно нормам Ислама.

 

Направления деятельности

Бизнес и этика:

• консультирование населения.

Закят и вакфы:

• подготовка учебных пособий;

• изучение опыта других стран;

• подготовка и проведение семинаров;

Банкинг, финансы, страхование и инвестиции:

• объединение экспертов;

• подготовка учебных пособий;

• изучение опыта других стран;

• подготовка и проведение семинаров и конференций;

• консультирование бизнес-кругов.

Социальные программы.

• Программа Исламского банка развития беспроцентного кредитования высшего образования (реализация договора о сотрудничестве между СМР и Исламским банком развития от ноября 2007 года).

• Бюджет общин.

 

Образовательные программы

В 2009 году Международным департаментом Совета муфтиев России был подписан договор о сотрудничестве с Московской международной высшей школой бизнеса (МИРБИС), которая выступила с инициативой развивать в системе бизнес образования курс, связанный с исламской бизнес-этикой. В результате в октябре 2009 года совместными усилиями с Арабским центром развития менеджмента был открыт краткосрочный учебный курс «Исламские финансы». К маю 2010 года обучение прошло два курса общей численностью более 30 человек.

По окончании обучения слушатели представляют итоговые проекты, связанные с привлечением финансирования на дозволенных в исламе принципах.

При этом важной задачей отдел видит постоянное совершенствование программы, с учетом пожеланий преподавателей и слушателей. В каждом наборе после завершения обучения вместе со слушателями проводится «круглый стол». После окончания обучение происходит взаимодействия с выпускниками курса в целях дальнейшего повышения знаний в области исламских финансов, а также формирования в России экспертного сообщества в данном направлении.

Среди новых направлений исследования, в котором также принимают участие выпускники курса, разработка типовых договоров исламского финансирования в России, учет операций исламского финансирования в системе отчетности.

Направление образования по исламским финансам, безусловно, является новым для российского сообщества. Сейчас во многом мы опираемся на опыт зарубежных стран, поскольку только они могут дать анализ практических результатов деятельности исламских финансовых институтов. В России подобный опыт ограничен, однако мы стараемся создать все условия не только для теоретических изысканий, но и для внедрения реальных проектов на практике.

Впереди задача совершенствования российской исламской экономической науки как по шариатскому направлению (основой чего станет религиозное образование), так и в области менеджмента, банкинга, инвестиций.

В этом направлении уже имеется взаимопонимание с крупными государственными вузами России.

 

Сотрудничество с международными организациями

За два года деятельности отдела были установлены и развиваются контакты с различными зарубежными и международными организациями в области исламской экономики и финансов

Среди партнеров – организации и компании из Малайзии, Индонезии, Бахрейна, Кувейта, Германии, Франции, Великобритании, Саудовской Аравии.

На постоянной основе происходит взаимодействие с различными департаментами Исламского банка Развития (ИБР).

В 2009 году установлено сотрудничество с Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (ААОИФИ), достигнута договоренность о переводе стандартов ААОИФИ на русский язык.

К июню 2010 года было издано два стандарта – «Сукук» и «Мурабаха». Готовятся к изданию «Такафул», «Иджара», «Мушарака» и «Мудараба».

 

Развитие контактов с экспертным научным сообществом

Одним из вдохновителей создания отдела явилось экспертное научное сообщество России, среди которых – ученые и практики исламского финансирования. С ними отделом ведется координация на регулярной основе.

 

Социологические исследования

Одним из первых проектов отдела стала подготовка и проведение Всероссийского социологического исследования на тему исламских финансов в России. В исследовании приняло участие более 2000 человек, в том числе граждане стран СНГ. Цель исследования – выявление потенциального уровня спроса в России на продукты и услуги исламских финансово-экономических институтов.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Экономика, предпринимательство, окружающая среда».

 

Интернет-проекты:

Создание и развитие сайта «Исламский бизнес, экономика, финансы».

Интернет-проект «Исламская экономика, финансы, бизнес» призван быть информационной поддержкой деятельности отдела экономических программ Совета муфтиев России, а также интерактивной площадкой для просвещения, обмена бизнес идеями и проектами, не противоречащими исламской нравственности.

 

Издание литературы

Издание книги «Закят: практическое руководство».

Подготовка к изданию перевода стандартов ААОИФИ «Сукук», «Мурабаха».

При содействии отдела экономических программ Московской международной высшей школой бизнеса (МИРБИС) был подготовлен и издан сборник статей «Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира».

Готовится учебное пособие по курсу «Исламские финансы».

 

Практика в отделе

На постоянной основе отдел приглашает студентов и выпускников на практику по различным направлениям.

 

Партнерство

Основной принцип деятельности отдела – сотрудничество и партнерские отношения со всеми, кто руководствуется в деятельности нравственными принципами.

 

Перспективы

Результаты двух лет деятельности отделом в целом оцениваются как удовлетворительные.

Основными направлениями развития на современном этапе отдел видит содействие в развитии системы сбора и распределения закята в России, просвещение населения в области исламской экономики и финансов, содействие в формировании и развитии профессионального сообщества предпринимателей, руководствующихся нравственными принципами в бизнесе.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/14163/">ISLAMRF.RU: Экономические программы Совета муфтиев России и их роль в развитии уммы</a>