RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Сукук мудараба как источник добавочного капитала первого уровня

21.01.2013 17:30

С точки зрения источников финансирования в балансе исламского банка можно обнаружить 3 типа капитала – мушарака, мудараба и капитал в форме сукук. Нам следует изменить подход к этим типам капитала, чтобы своевременно отреагировать на реформы Базель III и выиграть от исламских финансов. Поэтому мы предлагаем применять бессрочные сукук участия в рамках Базель III в качестве добавочного капитала первого уровня (tier-1).


Мудараба – важная концепция исламского партнерства. Вкратце, этот контракт с фундаментальной точки зрения является договором о разделении прибылей между двумя сторонами.

 

Бессрочные сукук участия (PPS) – доля капитала мудараба в исламском банке, которая может торговаться на фондовом рынке. PPS полностью соответствует фундаментальным требованиям Шариата к контракту партнерства мудараба. Кроме того, PPS относится к бессрочным, не подлежащим выкупу обязательствам, имеющим более нижестоящий статус в плане погашения по сравнению со всеми формами депозитов исламского банка. В то же время, PPS будут считаться обязательствами более высокого статуса погашения по сравнению с мушаракой.

 

Кроме того, PPS удовлетворяет всем условиям соответствия дополнительным критериям капитала согласно Базель III. Зачем исламским банкам PPS?

 

В рамках Базель III вводятся важные реформы капитала, направленные на укрепление показателей достаточности капитала первого уровня, в частности, введена новая категория капитала под названием «добавочный капитал первого уровня». Добавочный капитал первого уровня – это бессрочный финансовый инструмент, не гарантированный, более низкого статуса погашения по сравнению с вкладчиками и кредиторами банка.

 

Капитал в виде мударабы и простых сукук не соответствует требованиям к капиталу Базеля III. Мудараба является основной инвестиционных счетов с разделением прибылей (PSIA), а в некоторых юрисдикциях такие счета даже не рассматриваются как источники финансирования для исламского банка; в других юрисдикциях их рассматривают по аналогии с текущими счетами в плане регулятивного распределения капитала.

 

Рынок уже знаком с PPS – сертификаты мудараба уже выпускаются в Пакистане и обращаются на его фондовом рынке с 1984 г. Обращение сертификатов на рынке регулируется регистратором мударабы при комиссии по ценным бумагам Пакистана и центральным банком. Религиозный совет в составе регистрирующего органа по мударабе решает вопросы соответствия Шариату. Держатели сертификатов получают наличные дивиденды, дивиденды по акциям и участвуют в выпусках райтов.

 

Ассоциация небанковских финансовых учреждений и мударабы Пакистана выпускает годовые отчеты, и в отчете 2012 г. приводится статистика, согласно которой несмотря на общее замедление экономики Пакистана и мировой экономики сегмент мударабы в 2009-2011 г. демонстрировал достойную динамику.

 

Все ключевые индикаторы рынка мударабы находятся в явном позитивном тренде; кроме того, в 2010-2011 гг для сертификатов мударабы значительно увеличилась средняя прибыль на акцию.

 

Источник: MuslimEco.Ru по материалам публикации профессора исламских финансов Тарикуллы Хана (Tariqullah Khan) на Zawya

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/25804/">ISLAMRF.RU: Сукук мудараба как источник добавочного капитала первого уровня</a>