RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Великобритания первой на Западе продала исламские облигации на 340 млн долларов

11.07.2014 18:09

Великобритания стала первой западной страной, которая провела эмиссию исламских облигаций сукук. Она выпустила ценные бумаги со сроком погашения пять лет на 200 млн фунтов (340 млн долларов). Объем заявок инвесторов на их покупку превысил размер эмиссии в 10 раз и составил 2 млрд фунтов.

Сукук характеризуются тем, что по законам шариата запрещено ростовщичество (взимание процентов). Вместо этого инвесторы будут получать доход, который генерируется рентными платежами по трем объектам недвижимости в Лондоне, принадлежащей британскому правительству. Поэтому по выпущенным в среду исламским облигациям доходность будет равна 2,036%. Она эквивалентна той, что у пятилетних гособлигаций Великобритании с фиксированной доходностью.

 

Дебютная эмиссия сукук в Великобритании, произошедшая за несколько дней до начала мусульманского поста Рамадан, является небольшой относительно общего объема выпуска этих бумаг. В этом году она уже превысила млрд. По оценкам Moody’s, к концу 2014 г. она должна достичь млрд.

 

Лондон надеется стать мировым центром исламских финансов, и эмиссия новых облигаций может послужить толчком для их дальнейшего выпуска в Великобритании, считает Халид Ховладар, глобальный директор отдела исламских финансов Moody’s. «Великобритания стремится получить внутренние инвестиции сильно развивающихся мусульманских государств Ближнего Востока и Азии. Эмиссия суверенных облигаций будет служить рыночным эталоном для других эмитентов из государственного и частного сектора Великобритании, — сказал он. — Также это стратегический пиар Великобритании на рынках, где поддержка исламских финансов стала предметом государственной политики».

 

«Государственные сукук Великобритании имеют конкурентоспособную цену, и, как и ожидалось, спрос на них значительно превысил размер эмиссии. Это демонстрирует эффективность сукук как инструмента для привлечения инвестиций для западных заемщиков и из государственного, и из частного секторов», — сказал Хамфри Перси, гендиректор крупнейшего в Европе исламского банка BLME (The Bank of London and The Middle East).

 

В июне ряд исламских банков в Великобритании выразили разочарование тем, что они не были выбраны для эмиссии сукук, хотя способствовали превращению Лондона в центр исламских финансов. Вместо них за эмиссию отвечали HSBC, малайзийский CIMB, катарский Barwa, National Bank of Abu Dhabi и Standard Chartered. Они организовали серию встреч с инвесторами из Ближнего Востока.

 

 

Источник: MuslimEco.ru по материалам Ведомости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/33166/">ISLAMRF.RU: Великобритания первой на Западе продала исламские облигации на 340 млн долларов</a>