RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В чем разница между исламскими и христианскими финансами?

24.05.2016 13:01

Сегодня исламские финансы стали глобальной индустрией величиной в 2 трлн долларов, предлагающей услуги банкинга, страхования и управления активами в 75 странах по всему исламскому и неисламскому миру.

 

В последние годы исламские финансы засветились в заголовках Financial Times и Wall Street Journal, а у топ-менеджеров отрасли брали интервью BBC, CNN и Bloomberg.

 

Что касается христианских финансов, они, так же как и исламские, функционируют параллельно с обычными финансовыми услугами. Если исламские финансовые учреждения действуют в соответствии с законами Ислама, то христианские финансы представляют собой небольшую нишу финансовых организаций, которые ведут свой бизнес согласно Библии и учению церкви.

 

Пример христианских финансов - Reliance Bank, основанный в 1890 году в Великобритании «Армией спасения». Reliance Bank предлагает ссуды и ипотеку, а также спектр других банковских услуг. Его деятельность сводится к этичному банкингу, а прибыль идет не на огромные бонусы начальству, а на поддержку проповеднической и благотворительной работы «Армии спасения».

 

Бонусы сотрудникам в банке ограничены суммой 2000 фунтов стерлингов, а среди его инвестиционных принципов есть отказ от сделок с компаниями, источником доходов которых является табак, алкоголь, азартные игры, порнография и оружие. Звучит знакомо?

 

Последнюю фразу можно увидеть в годовом отчете практически каждого исламского финансового учреждения в мире. Вместе с тем, Reliance Bank применяет ставки на рыночном уровне по своим продуктам, и это ограничивает сходство между исламскими и христианскими финансами в понимании данного банка.

 

Еще один пример - JAK Bank, который был официально основан в 1965 году в Швеции на революционном принципе невзимания процентов по кредитам. Основатели JAK Bank считали, что ссудный процент вреден для общества, наносит ущерб экономике и является ростовщичеством, о котором говорит католическая церковь. JAK Bank только взимает комиссию на административные издержки с каждой ссуды, а дополнительный доход получает от комиссионных взносов заемщиков и вкладчиков. Средства банк инвестирует в активы, способные помочь общему благосостоянию общества и экономике.

 

Также есть такие организации, как британский Kingdom Bank, немецкие Pax Bank и Liga Bank, Catholic Family Federal Credit Union и Holy Rosary Credit Union в США и Vatican Bank в Италии.

 

В 325 году нашей эры первый Никейский собор христианской церкви запретил духовенству практиковать ростовщичество, мотивировав запрет псалмом 15:5 из Библии: «Деньги свои он не даёт под проценты и против невинного не берёт взяток. Поступающий так не поколеблется вовек». Далее, Церковный собор 1179 года предал анафаме практикующих ростовщичество, а в 1311 году Папа Клемент V приравнял ростовщичество к ереси.

 

Однако хотя католическая церковь продолжает осуждать ростовщичество, Vatican Bank является участником мировой системы процентного банкинга.

 

 

Источник: MuslimEco.ru по материалам Zawya

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/39406/">ISLAMRF.RU: В чем разница между исламскими и христианскими финансами?</a>