RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Министр информации в правительстве Мурси развеял «чёрные» мифы про египетских мусульман

12.05.2014 12:11

Журналист, выпускник Каирского университета, Салах Абдул Максуд был четырежды арестован при правлении Мубарака. Находился во время протестов против свержения президента Мурси на площади Рабиа. Несколько месяцев скрывался от арестов, смог покинуть Египет.

 

«Руководители переворота придумали несколько дел в отношении президента Мурси и членов правительства. Я один из них, - рассказал журналист. - Если этим процессам будет дан ход, то этого достаточно, чтобы приговорить по ним вплоть до смертной казни».

 

«Следует понимать, что президента Мурси держат в неизвестном месте, никто не может его посещать, он находится под постоянным давлением, с переворота 3 июля семье позволили посетить его только один раз. Во время суда его держат за железной решеткой и за стеклом. Видно его плохо. Но это президент. Ему приходится быть участником спектакля под названием суд, который противоречит и конституции, и закону. Руководители переворота боятся дать президенту высказаться. Они разрешили адвокату только один раз его увидеть. Они держат его в абсолютной изоляции. Когда его показывают, камера скользит по молчаливому лицу, которое трудно рассмотреть. Они боятся даже его молчания за решеткой», - рассказал Салах Абдул Максуд о судьбе свергнутого президента Египта.

 

Журналист рассказал о духовном наставнике «Братьев-мусульман» докторе Мухаммеде Бадия, которому за семьдесят лет и которого тоже арестовали и осудили по делу 683-х. «Доктор Бадия проходит по 28 делам. Все они придуманные. Так, его обвиняют, что он призывал к насилию, хотя все его речи задокументированы. Он сказал, что эта революция - мирная, но она сильнее, чем их танки. Доктор Бадия призвал молодежь продолжать революцию именно мирно», - подчеркнул он.

 

По словам Максуда, партию Свободы и Справедливости, партию «Братьев-мусульман», сейчас возглавляет копт - египетский христианин: Доктор Хабиб - профессор, интеллектуал, известный мыслитель. Партия Свободы и Справедливости включает в себя много христиан. Движение братьев с момента своего образования в 20-х годах XX-го века включало в себя множество христиан. Духовный лидер, муршид братства Хасан аль Банна создал политический комитет движения в 40-х годах XX-го века, в состав которого вошли три христианина-копта».

 

Максуд утверждает, что «Братья-мусульмане» непричастны к сожжению коптских храмов в стране: «Руководители этих храмов в районе Минья, а сожжения в основном проходили там, свидетельствовали, что "Братья-мусульмане" защищали храмы во время нападений. Главы общин убеждены, что за нападениями стоят какие-то таинственные формирования, потому что сотрудники полиции смотрели на их действия и ничем им не препятствовали. Это были какие-то неофициальные группы силовых структур - иначе трудно объяснить, почему официальные представители не стремились их остановить. Много вопросов и о том, какие у них были цели. Чтобы приписать эти поджоги Братству, видимо».

 

Журналист сомневается, что США окажет серьёзную помощь Мурси и его сторонникам; по его словам, заявления Барака Обамы - «просто показуха». «Многие руководители, в том числе и арабских стран, не хотели, чтобы президент Мурси остался на своем посту. Он стремился к тому, чтобы Египет вышел из-под американского господства, начал производить собственную продукцию, медикаменты, лекарства и многое другое. Какие только страны он не посетил - Индия, Китай, Бразилия, ЮАР, Иран, Россия и многие другие, чтобы выстроить независимость от США», - цитирует его RT.

 

Салах Абдул Максуд опроверг демонизацию «Братьев-мусульман», имевшую место после переворота: «Братство верит в то, что должно быть разное мышление в обществе, разные вероисповедания, уважает женщин - СМИ искажают все представления о братстве много десятков лет. Ну вот несколько примеров. «Заместитель Мурси и члены его совета были женщины. Среди его помощников была и женщина, и христианин, и салафит».

 

Говоря о судьбе арестованных журналистов, Салах Абдул Максуд рисует страшную картину: «К людям применяются физические и психические пытки, давят на семьи, держат в одиночных камерах 2Х2 м. Родственникам не позволяют видеться. В некоторых тюрьмах родственников на свидании разделяет колючая проволока. В некоторых тюрьмах людям не дают смену белья и тюремной одежды, очень маленькие пайки, не дают никаких лекарств, не оказывают медпомощи. Дают грязные робы, грязные одеяла… Ибрагим Дерауи, наш известный журналист, доказал в суде, что его пытал офицер, назвал его имя. Его очень сильно били. Другие журналисты последовали его примеру. Так, Мохаммед аль Вакиль тоже доказал в суде применение пыток. Сейчас арестовано больше 50 журналистов, четыре журналиста из аль Джазиры. С начала переворота убиты 11 журналистов. Только на прошлой неделе двое журналистов ранены. Пяти журналистам, в том числе Ибрагиму и Мохаммеду, грозит смертный приговор».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/32281/">ISLAMRF.RU: Министр информации в правительстве Мурси развеял «чёрные» мифы про египетских мусульман</a>