RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Идем в ОПЕК

18.12.2008 15:40

Недавно появившиеся перспективы совместного регулирования нефтяного рынка странами, входящими в ОПЕК, и Россией не на шутку встревожили Запад. Сразу появились рассуждения на тему бесперспективности союза. Так ли это и какова реальная возможность вхождения нашей страны в ОПЕК? С такими вопросами редакция портала «Ислам в Российской Федерации» обратилась к экспертам.

Ринат Мухаметов,
Кандидат политических наук, заместитель главного редактора Интернет-канала «Ислам.ру»:


Разговоры о необходимости вступления России в ОПЕК ведутся давно и не без оснований. Долгое время Россия вместе с Норвегией в острые моменты выступала на нефтяном рынке в роли своего рода "шрейхбрекера". Наши стратегические интересы в этой сфере совпадают с интересами стран-членов ОПЕК, а мы вели себя, как будто являемся не нефтеэкспортерами, а нефтепотребителями и одной из стран Запада. 
В последние годы ситуация начала меняться. Теперь даже президент заговорил о присоединении к ОПЕК. Видимо, ситуация, диктуемая мировым экономическим кризисом, очень сложная. Слова Дмитрия Медведева можно только приветствовать. Однако есть опасения, что даже вступление России в ОПЕК уже не спасет ситуацию, и цены на нефть будут продолжать падать, вплоть до 25-30 долл. США.

Марат Хайретдинов,
Аналитический центр «Амаль»:


Столь яростно критикуемый некоторыми СМИ «маневр» на сближение с ОПЕК свидетельствует о том, что время постоянного оглядывания на «отмашки» с Запада подходит к концу. Российское руководство недвусмысленно показывает западному истеблишменту – «не хотите нам помогать, поищем друзей в другом месте».
Судя по всему те, кто «рулил» экономикой все последние годы, были уверены в том, что их «не кинут», и такая уверенность даже на фоне мощнейшего финансового кризиса позволяла им быть спокойными и успокаивать этим власти политические. Однако, оказалось, что мировые финансовые воротилы то ли передумали, то ли задумали изначально (что, сейчас не так уж и важно) максимизировать урон для своих основных геополитических конкурентов. В результате этого на прошедшем недавно саммите со знаковым названием G-20 вместо ожидаемой многополярности страны-участники фактически капитулировали перед новой американской командой, отдав ей в руки «руль» над мировой экономикой.
В этих условиях России как суверенной державе (если она позиционирует себя таковой) не остается иного выхода, кроме как попытаться удержать мировые цены на сырье от обвала, от которого страдают и страны-члены ОПЕК. К сожалению, нефтяной картель далеко не однороден, и не все страны, входящие в него, готовы на резкие в таких сложных условиях шаги. Но таких государств единицы, и даже они не в состоянии будут противостоять своим соседям по картелю, тем более в условиях продолжающегося кризиса.
Ну а на разговоры о том, что вхождение России в ОПЕК ничего не изменит, можно ответить всего одной фразой – вспомните нефтяной кризис 1973 года. Если мусульмане смогли сделать это тогда, сами, то почему это нельзя повторить сейчас, да еще и вместе с Россией.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/6328/">ISLAMRF.RU: Идем в ОПЕК</a>