RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: Создание Богословского Собрания Мусульман РФ могло бы способствовать интеграции мусульманской уммы на постсоветстком пространстве

19.06.2009 16:34

17 июня в московском Конгресс-центре прошла международная научно-практическая конференция «Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие». Ее организаторами выступили Международная исламская миссия, Верховный Совет мусульман Кавказа, Центральное духовное управление мусульман России при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В итоге был создан Консультативный совет мусульман Союза Независимых Государств, Председателем которого религиозными лидерами был избран Председатель Духовного управления мусульман Кавказа, сопредседатель межрелигиозного совета СНГ Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.  

 

С вопросом о значении прошедшего в Москве события для мусульман СНГ редакция портала IslamRF.Ru обратилась к ректору Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова, кандидату политологии, члену Общественной палаты Нижегородской области Дамиру Мухетдинову.

 

Интеграция мусульман на постсоветском пространстве — факт глубоко положительный. И здесь они пока отстают от православных в лице Русской Православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП). Однако не нужно забывать, что абсолютное большинство мусульман СНГ (кроме самого Азербайджана) являются суннитами. При этом даже в Азербайджане усиливаются позиции «ахле сунна-ва-джамаат». Шиитское Духовное управление мусульман на Кавказе было одним из четырех как в российские имперские, так и советские времена, а три были суннитскими. При этом неофициально в дореволюционный период роль центрального играло Оренбургское Магометанское Духовное Собрание (1788-1917 гг.), а затем Центральное Духовное управление мусульман (1917-1948 гг.) в Уфе. С конца 1940-х гг. и до распада СССР эта роль перешла Среднеазиатскому Духовному управлению мусульман (САДУМ) с центром в Ташкенте. С конца 1980-х гг. эта ниша оказалась вакантной.

 

Сегодня ее занял Консультативный совет мусульман Союза Независимых Государств. Его возглавил представитель Азербайджана, государства далекого от центра СНГ, не входящего в Организацию Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). При этом продолжается фактическое состояние войны Азербайджана с входящей в ОДКБ и КСОР Арменией. Нельзя забывать и про тесное сотрудничество Азербайджана с НАТО (включая последние маневры НАТО в Грузии), которое из рук Турции перешло к Румынии, прямо претендующей на контроль над Молдовой. Нельзя забывать и про поддержку официальным Баку нефтепроводов и газопроводов, ведущих через Грузию и в Турцию. Мы уже не говорим про непрекращающееся насилие на российском Северном Кавказе.

 

В этих условиях более актуальным было бы претворение в жизнь Богословского Собрания Мусульман Российской Федерации, опирающегося на вековые традиции российских мусульман в укреплении российской государственности. Наше Отечество имеет собственные устои и традиции и они важнее и актуальнее, чем любые иностранные персонажи и заимствования.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/9178/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: Создание Богословского Собрания Мусульман РФ могло бы способствовать интеграции мусульманской уммы на постсоветстком пространстве</a>