RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Грозненский исламский университет: новая российская Каргала?

21.08.2009 17:34

Новооткрытый  вуз в чеченской столице по своему техническому оснащению и административному размаху не имеет места  в российской истории. Федеральные и региональные власти действительно уделили большое значение подготовке будущих  мударрисов, кадиев и муфтиев. Результаты визита российского президента Д.А. Медведева в московскую Соборную мечеть получил зримое. Напомним, что президент РФ  указал на то, что "Мы отдаем себе отчет, насколько важно для наших мусульманских религиозных организаций иметь собственную систему подготовки имамов и преподавателей. Государство будет и дальше помогать в этой работе".  

 

Для российского  Кавказа, истекающего кровью уже почти два десятилетия, крайне важна подготовка имамов и мударрисов, сочетающих знание исламского права и догматики с уважением к российским законам и реалиям. Первым  в российской истории такой эксперимент в прифронтовом и пограничном регионе был проделан на реке  Урал. Тогда  татары новосозданного Сеитова посада (Каргалы), предместья, расположенного в 18 верстах от  Оренбурга,  в 1745 г. первыми из российских мусульман получают права корпорации с собственной Ратушей, включая свободу вероисповедания и освобождение от рекрутской повинности, при условии участия всех членов корпорации в торговле с мусульманским Востоком. Здесь же возникли Каргалинские  Медресе   —   крупнейший комплекс медресе  в Приуралье, давшие первых муфтиев и казыев первого  российского муфтията - Оренбургского   магометанского духовного собрания. Сейчас  в роли такого проблемного пограничного региона выступает большой Кавказ.

 

Нужны ли здесь улемы? Безусловно, но улемы Каргалы, которых российские власти отправляли с проповедями  к повстанцам в 1750-1770-е гг. не имели успеха. Только, когда великая Екатерина провела свои реформы, обеспечившие стабильность и процветание для мирных граждан (кроме крепостных), в Поволжско-Уральском регионе наступил мир.  Только в созидательном сотрудничестве возможен выход из кровавого болота. И крайне ценно, что  Грозненский исламский университет носит имя Кунта-хаджи  -- сторонника мирного сотрудничества с российским властями в годы «Великих реформ» Александра II.

 

Наиболее трезвая оценка положения в регионе прозвучала в выступлении президента Д.А. Медведеве на совещании о мерах по стабилизации социально-политической обстановки и нейтрализации террористических и экстремистских угроз в северокавказском регионе, прошедшем 19 августа 2009 года в Ставрополе: «Основная причина коренится внутри страны, как это ни печально. И условия для развития бандитизма, религиозного экстремизма были созданы, Вы сами знаете когда, в результате распада государства. Корни – в устройстве нашей жизни: в безработице, в бедности, в кланах, которым плевать на народ, которые только делят денежные потоки, приходящие сюда, борются за заказы, а потом друг с другом сводят счёты, и в коррупции, которая, действительно, получила очень широкое распространение и в правоохранительных органах тоже. Вы тоже знаете это». Поэтому улемы, представители государств и гражданского общества  должны совместным трудом искоренять эти язвы на благо Северного Кавказа и всей России.

 

Айдар Хабутдинов, 
профессор, доктор исторических наук

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/9535/">ISLAMRF.RU: Грозненский исламский университет: новая российская Каргала?</a>