RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь

30.11.2012 17:38

  Выступление председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина на  VIII Мусульманском форуме «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели»:   

 

 

Бисмилляхир-рахманир-рахим. Уважаемые участники и гости VIII Мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели». Я искренне рад приветствовать вас в российской столице от имени мусульманского сообщества Российской Федерации и Совета муфтиев России традиционным мусульманским приветствием – Ассаляму алейкум уа рахматуллаhи уа баракатуh.

 

В нашем сегодняшнем Форуме принимают участие религиозные деятели, представители органов государственной власти и научного сообщества, в том числе наши ближайшие соседи из стран Содружества Независимых Государств, а также из Прибалтики, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии.

 

Я выражаю благодарность Администрации Президента и Министерству иностранных дел Российской Федерации, поддержавших наше мероприятие. Также благодарю Министерство по делам религий Турецкой Республики, с которым нас связывают теплые дружеские и партнерские отношения. Содействие в организации Форума оказали благотворительные организации – Фонд имени имама Абу Ханифы, Фонд поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, а также Попечительский комитет Совета муфтиев России. Также мы признательны вузам-партнерам – Санкт-петербургскому государственному университету и Нижегородскому государственному университету им. Н.И.Лобачевского.

 

«Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь», - сказано в Священном Коране (3:103). Обязанность духовных лидеров – нравственных поводырей - не позволять внешним силам разделить наше общество, находить точки соприкосновения и укреплять наше единство и солидарность. Именно поэтому в заголовок нашего Форума вынесено ключевое в настоящий момент понятие консолидации.

 

В рамках форума пройдет V Международная образовательная конференция «Международное измерение исламского образования в России» и Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация и традиции в мусульманском мире в контексте глобальных трансформаций».

 

Молитвенно желаю нашему собранию успешной работы на благо наших народов и государств!

 

27 ноября 2012 г., Москва

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/25264/">ISLAMRF.RU: Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь</a>