RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Кадыр Маликов: движение глобального джихада выходит на новый уровень

10.07.2014 14:45

"Движение глобального джихада выходит на новый уровень, появляется прецедент создания Халифата в географическом понимании, который создает условия для мобилизации молодежи со всего мира в горячие точки в Сирии, Ираке, Афганистане, ЦА и т.д., и будущего возращения домой с целью создания джамаатов и движений, их террористической активности с последующей дестабилизации своих стран", считает эксперт-религиовед, профессор Мадридского университета, директор аналитического центра "Религия, право и политика" (Бишкек) Кадыр Маликов.

 

- Насколько реальна угроза для стран ЦА от группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" ISIS действующей на территории Сирии и Ирака? 

- Определенные угрозы конечно есть. И даже не потому, что, рядом Афганистан. А потому, что движение глобального джихада выходит на новый уровень, появляется прецедент создания Халифата в географическом понимании, который создает условия для мобилизации молодежи со всего мира в горячие точки в Сирии, Ираке, Афганистане, ЦА и т.д., и будущего возращения домой с целью создания джамаатов и движений, их террористической активности с последующей дестабилизации своих стран. Посчитайте сколько ребят из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана сейчас воюет в Сирии, Афганистане, Ираке? 

Так группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS) в Ираке и Сирии, недавно опубликовала свою геополитическую карту. В ней территория ЦА, входит в новое политическое образование под названием Хорасан. 

То есть "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS), сегодня можно сказать претендует на лидерство среди всех джихадистких движений не только на Ближнем Востоке, но и в глобальном масштабе. Хотя она вышла из Аль-Каиды (которая уже уходит на вторые если не третьи роли), при этом данная группа за короткое время аккумулировала огромные финансовые средства, людской потенциал, захватила современное вооружение, контролирует большие территории, как в Сирии, так и в Ираке. Это говорит о том, что "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS) или ИГИЛ имеет мощную поддержку извне и является продуманным проектом и инструментом с целью перекраивания карты Ближнего и Среднего Востока. 

То есть, по сути есть попытки расчленения Ирака, Сирии, путем создания суннитских образований в противовес Ирану, или создания радикальных групп противостоящих светским правительствам. Первый удар это военный, демонстрация силы на определенной территории с целью создания физического исламского образования. Второй идеологический шаг, это демонстрация шагов к возвращению Халифата, который будет защищать интересы мусульман во всех странах. Таким образом, одновременно оспаривается авторитет Саудовской Аравии и Ирана, которые претендуют на роль центра силы в исламском мире в защите исламских интересов. Также, по сути с созданием Халифата, ломается вся цепь "шиитского пояса" (Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Бахрейн и т.д). Идет целенаправленное разделение и стравливание на внутри конфессиональной основе (сунниты-шииты, светские-исламисты, курды- турки и т.д). 

Поэтому РФ, Сирия, Иран активно начали помогать правительству Ирака против группы "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS), потому, что понимают, это начало пожара, который может перекинуться на Афганистан, Центральную Азию, мусульманские республики Северного Кавказа РФ. Особенно после прошедших с явными потасовками выборов в Афганистане, где США явно продвигали свою кандидатуру. 

 

- По мнению разных экспертов, за последние два десятилетия, руководители стран Центральной Азии расценивают возрождение ислама как угрозу собственному правлению? 

- Возрождение ислама нельзя рассматривать чрез призму угрозы светскости, или угрозы терроризма. Но контроль процесса в сфере религии нужен, то есть необходимо регулирования государством самого процесса с целью дать правильную траекторию развития мусульманских сообществ. Имею в виду интеллектуальное развитие Ислама, через просвещение, создание центров интеллектуальной мысли, просвещения, социализации верующих в общество и государство. К сожалению мы видим, что некоторые страны ЦА, все сильнее оказывают давление даже на умеренные движения в своих странах. Это может действительно привести к радикализации с участием третьих сил. 

Однако трудно предугадать, место и время, где может начаться дестабилизация. Риски дестабилизации в ЦА регионе могут вырасти не только в случае дестабилизации Афганистана, но и то, что в регионе накопилось слишком много проблем (социальных, политических, экономических, государственно-религиозных отношений и .т.д), которые не решались годами.



Кадыр Маликов, Директор аналитического центра "Религия, право и политика", гор. Бишкек 

ЦентрАзия

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/33133/">ISLAMRF.RU: Кадыр Маликов: движение глобального джихада выходит на новый уровень</a>