RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин: интеграция крымских татар - процесс не одного дня или месяца, он требует кропотливой работы

09.10.2014 12:13

Выступление муфтия шейха Равиля Гайнутдина на заседании президиума Совета законодателей РФ и Консультативного совета при Председателе СФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями 8 октября 2014 года.

 

Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемое высокое собрание!

 

От имени Духовного управления мусульман европейской части России и Совета муфтиев России приветствую вас традиционным мусульманским приветствиемАссаляму алейкум ва раматуллахи ва баракатух! - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

 

Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проходит уже вторая встреча, посвященная Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года и ее реализации. Отрадно, что открытое обсуждение национальной политики нашего государства, актуальных задач в этой связи, приобретает регулярный ежегодный характер на площадке Совета Федерации.

 

Как известно, одним из ключевых концептов Стратегии государственной национальной политики России является укрепление российской гражданской политической нации через формирование общероссийского гражданского самосознания и идентичности. Разлад в семье народов, смуты и отсутствие гражданского согласия приводят, в конечном итоге, к трагедиям, подобным тем, что мы наблюдаем на братской Украине и в арабском мире.

 

Каждый гражданин России имеет право и может быть одновременно патриотом России и достойным сыном своего этноса, достойным представителем своей религии. Из истории российских мусульман мы знаем множество блестящих примеров российского патриотизма при сохранении верности своим религиозным и национальным корням. И сегодня мусульманская умма России может гордиться своими сынами и дочерями, которые доказали этот тезис - будь то в политике, экономике, науке, культуре, медицине, военном деле, спорте.

 

В свою очередь, Духовное управление мусульман европейской части России и Совет муфтиев России через свои мечети, учебные заведения, литературу, просветительскую работу неустанно повторяют, что быть хорошим мусульманином означает, в том числе, и быть достойным гражданином, патриотом своей страны. Любить и защищать Родину – обязанность мусульманина. В течение 2014 года мы масштабно вспоминали Исмаила Гаспринского – выдающегося сына крымско-татарского народа, просветителя всех тюркских народов Евразии от Синьцзяна до Балкан, который в своей одноименной книге предложил концепцию «Русского мусульманства». Цитирую: «Рождаясь и живя в России, под охраной и покровительством общегосударственных законов, (…) русские мусульмане исполняют свой долг как верноподданные граждане России. Но этого мало. Желательно, (…) чтобы русское мусульманство прониклось убеждением в том, что Провидение, соединив его судьбы с судьбами великой России, открыло пред ним удобные пути к цивилизации, образованности и прогрессу», - писал Гаспринский в 1881 году.

 

В ходе нашей предыдущей встречи я акцентировал внимание на проблеме мигрантофобии, кавказофобии, исламофобии в СМИ. Из-за трагических событий на Украине, фокус общественного внимания был смещен на другие темы, что нашло отражение в информационной среде. Но это не означает, что процессы как зарубежной, так и внутренней миграции приостановились и работа по социализации и интеграции мигрантов больше не нужна. Напротив, инцидент, произошедший 26 сентября недалеко от Исторической мечети Москвы, является показателем того, что наставления духовных лидеров, их трезвый голос в защиту законности и порядка исключительно необходим.

 

В этой связи особо важным мы считаем тезис Главы нашего государства Владимира Владимировича Путина, высказанный в октябре прошлого года на нашей встрече, о необходимости социализации российских мусульман посредством открытия многофункциональных культурно-просветительских центров. Сегодня духовные управления мусульман, Совет муфтиев России видят своей задачей не только обеспечить верующих возможностью молиться и изучать основы религии, но и реализовать свой интеллектуальный, творческий потенциал во благо всего общества через самые разнообразные проекты, направленные на поддержку мира и согласия.

 

Одним из важнейших таких проектов, которые мы намерены воплотить в год 70-летия великой Победы, является окончание строительства и реконструкции комплекса Московской Соборной мечети и Мемориальной мечети в честь защитников Отечества в г. Костроме.

 

Бесспорно, наиболее значимым событием 2014 года стало добровольное вхождение Крыма в состав России. В сфере национальной политики Президентом был сделан важный, абсолютно необходимый шаг – политическая реабилитация крымско-татарского народа, придание крымско-татарскому языку статуса государственного в Крыму. Это огромный шаг в направлении интеграции крымских татар в российский социум и правовое пространство. Совет муфтиев России считает, что интеграция крымских татар - процесс не одного дня или месяца, он требует кропотливой работы. Мы выражаем надежду, что региональные власти сумеют выстроить открытые и доверительные отношения с крымско-татарским народом, который относится к числу коренных народов, населяющих полуостров. А мы, со своей стороны, готовы оказывать разностороннюю помощь и содействие обеим сторонам: и государственной, и духовной властям.

 

Для достижения уважительных и доверительных отношений между народами и религиями необходимо создать Общероссийский мусульманский телевизионный канал, хотя бы спутниковый.

 

Я ознакомился с предложениями законодательных органов государственной власти субъектов РФ в проект решения Президиума Совета законодателей РФ. В них есть предложения относительно национально-культурных и религиозных организаций. В частности, такое предложение от Республики Мордовия требует внимательного изучения и анализа, так как носит характер ограничения прав и запрета.

 

Благодарю за внимание.

8 октября 2014 г., Москва

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/34358/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин: интеграция крымских татар - процесс не одного дня или месяца, он требует кропотливой работы</a>