RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мы все - Лахор

01.04.2016 11:34

В пакистанском Лахоре в воскресенье вечером, 27 марта, прогремел страшный взрыв. Более 70 погибших и более 300 раненых. Это самый крупный теракт в истории страны.

 

Случившееся вновь напомнило всему миру не только о необходимости глобальной консолидации в борьбе с сатанинским террором, но и о моральной ответственности СМИ и важности соответствующей реакции международной общественности на происходящее, где бы ни случались взрывы и где бы бандиты ни творили насилие.

 

Террористический акт совершен на пасхальной ярмарке в христианском квартале Лахора, куда многие жители пришли со своими детьми. Впрочем, большинство погибших в теракте оказались мусульманами.

 

Ответственность за атаку взяла на себя "Джамаат уль-Ахрар", связанная с т.н. "пакистанским Талибаном". Представитель группировки заявил в соцсетях, что преступление было намеренно совершено во время христианского праздника.

 

Как отмечают эксперты, возможно, за сатанинским подрывом стоит также ДАИШ. Его лидеры призывали своих сторонников и сочувствующих к терактам в странах их проживания во время католической пасхи.

 

Варварское злодеяние в Лахоре еще раз наглядно продемонстрировало, что терроризм имеет глобальную угрозу. Еще не затянулись раны Брюсселя, не высохли слезы, даже не завершено расследование, а сатанисты, прикрывающиеся Исламом, наносят новый удар.

 

К сожалению, для мировых СМИ события в Лахоре не стали тем же, чем были преступления в Брюсселе и ранее в Париже, после которых улицы и соцсети покрылись слоганами "Мы все - Париж", "Мы все - Брюссель". Они были поданы как обыденная трагедия, каких много за пределами стран "золотого миллиарда".

 

Но без должного подхода медиа и политиков к подобным актам, где бы они ни происходили, массы не прочувствуют всей глубины проблемы и важности сострадания и единения. Более того, мы никогда так не решим проблем терроризма. Ведь эти изверги как раз и спекулируют на неравенстве и несправедливости нынешнего морального и политического порядка.

 

Так уж устроен современный мир, современные медиа, что для них цена человеческой жизни в Европе, на Западе, куда выше, чем в любой другой точке планеты. Это порочный круг, из которого надо выбираться.

 

Двойные стандарты не только в политике, но и в СМИ, и морали, порождают несправедливость, искаженную картину мира и ведут к все новым страданиям простых людей. Если мы, действительно, хотим изжить террор, то не только в юридических документах и официальных заявлениях, но и в медиа, а, главное, в наших сердцах, не должно быть в принципе никой разницы, где совершено преступление и кто его жертвы - европейцы, арабы, россияне...

 

Разницы не должно быть ни в освещении в СМИ, ни в отношении, ни даже на уровне неосознанного восприятия. К этому должны призывать не только духовные пастыри, что они и делают. Подобный подход должен стать парадигмой общественной жизни.

 

Мы все - создания Божии. Жизнь всех священна. "Моральный расизм" надо преодолевать. Ему нет места в цивилизованном мире. В этом также залог международного единства в противостоянии ДАИШ и террору вообще.

 

Сегодня мы, мусульмане России, четко и однозначно заявляем: мы все - Лахор, мы все - Пакистан. Нас не сломить. Мы всей душой скорбим вместе с народом братской страны и заявляем: Ислам проклинает террор, ни одна из жертв сатанистов не будет забыта. У Всевышнего удел мучеников, жертв бандитов, и утешение их родных и близких!

 

Ответственный секретарь Международного мусульманского форума
Дамир Мухетдинов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/39152/">ISLAMRF.RU: Мы все - Лахор</a>