RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

День народного единства - повод работать, засучив рукава

07.11.2016 14:31

Поздравляю всех своих соотечественников − граждан Российской Федерации с Днем народного единства. Желаю каждому россиянину дышать полной грудью, жить в свободном и сильном Отечестве, каждый день ощущать свою причастность к великому делу построения будущего нации и свою нужность государству и обществу.

 

Мы вновь и вновь повторяем, что согласие между народами России, между различными ее религиозными общинами − бесценное достояние России; актив, ресурс, без которого немыслимо стабильное развитие нашей страны. Подчеркиваем, что единство нации нужно воспринимать не как абстрактную вещь, некий памятник, который никто не сдвинет с места, но как живую и чрезвычайно тонкую материю, которую каждый из нас ткёт в повседневной жизни.

На днях в Астрахани состоялось заседание президентского Совета по межнациональным отношениям. На нем глава государства как раз и говорил о том, что добрососедство народов и сплочение гражданской нации − это каждодневный труд общества, органов власти, ученого сообщества. Президент упомянул и религиозных деятелей, на поддержку и активную позицию которых государство рассчитывает. На заседании говорилось о предупреждении межрелигиозной напряженности, а также о важнейшей задаче − адаптации и интеграции мигрантов.

С гордостью и удовлетворением могу сказать о том, что мусульманские религиозные организации в лице Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России к такой постановке вопросов готовы и имеют проработанную и подтвержденную экспертными мнениями методологическую базу деятельности в указанных сферах. Мы активно работаем и с органами власти, и с общественным сектором, с братскими религиозными конфессиями на площадке Межрелигиозного совета России и в двустороннем формате. Важнейшей платформой единения российской гражданской нации является Общественная палата Российской Федерации, в рамках которой мы вновь приступаем к активной работе и сотрудничеству со всеми здоровыми силами общества.

Впереди − много ответственной и интересной работы. И когда у нас есть общая повестка дня, мы готовы двигаться в одном направлении, единство и суверенитет России гарантированы. Еще раз с праздником!

 

Дамир Мухетдинов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/40693/">ISLAMRF.RU: День народного единства - повод работать, засучив рукава</a>