RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманская община России осуществляет свое право на свободу вероисповедания - Дамир Мухетдинов

28.11.2016 09:23

Во вторник,  15 ноября 2016 года, на канале telesurtv был показан репортаж об открытии в Московской Соборной мечети выставки «Духовное наследие московской мусульманской общины: имамы Агеевы». В рамках репортажа первый заместитель ДУМ РФ, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов дал интервью корреспонденту испаноязычного латиноамериканского  мультимедийного новостного портала   telesurtv в Центральной России Хулио Сезару Мехиасу.

 

Первый зампред председателя ДУМ РФ, в частности, рассказал, что мусульмане являются вторыми по численности в России, где  проживает около 25 миллионов граждан, практикующих ислам. Они могут свободно исповедовать свою религию, как это предусмотрено в Конституции.

 

Дамир Мухетдинов подчеркнул, что председатель ДУМ РФ, председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин выстроил конструктивные отношения с государством. Чуть более года назад была открыта главная мечеть страны – Московская Соборная мечеть. В торжественной церемонии открытия вместе с муфтием Гайнутдином  принимал участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и глава Палестинской Администрации Махмуд Аббас. Это подчеркивает то, какое важное значение придается этому событию – признание ислама как одного из основных вероисповеданий России.

 

В интервью было отмечено, что российские мусульмане выстроили добрые взаимоотношения с представителями всех традиционных конфессий. «Многие столетия в России мусульмане и христиане  проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру. Главную мечеть страны регулярно посещают экскурсионные группы не только мусульман, но и представителей других конфессий и религий. Это и взрослые, и детские группы. Молодежь воспитывается на принципах взаимоуважения и толерантности», - подчеркнул Дамир Мухетдинов.

 

Он также напомнил о недавних масштабных мероприятиях Духовного управления мусульман Российской Федерации: Всемирном форуме по сближению мазхабов «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога» и I Всероссийской научно-практической конференции – Чтения имени Шигабутдина Марджани на тему «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность».

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/40855/">ISLAMRF.RU: Мусульманская община России осуществляет свое право на свободу вероисповедания - Дамир Мухетдинов</a>