RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: шариатские стандарты по исламским финансам на русском языке будут способствовать развитию отрасли в России

01.06.2017 11:33

Сегодня в новом комплексе Московской Соборной мечети главе  ДУМ РФ и СМР муфтию шейху Равилю Гайнутдину был торжественно передан экземпляр книги Шариатские стандарты. Издание от лица главы AAOIFI вручил первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан хазрат Аббясов. 

 

Ознакомившись с изданием, духовный лидер российских мусульман высоко оценил труд экспертов, и выразил благодарность всем, кто принимал участие в работе по переводу текста стандартов. В частности, он отметил вклад председателя редколлегии по переводу стандартов, председателя ЦРИЭФ Булата Мулюкова и исполнительного секретаря РАЭИФ, советника руководителя аппарата СМР Мадины Калимуллиной.

«Уверен, что публикация столь значимого труда на русском языке станут мощным стимулом развития отрасли исламских финансов в нашей стране. Ведь теперь у каждого предпринимателя, занятого как в сфере финансов, так и любой сферы бизнеса, есть настольный путеводитель по правилам ведения бизнеса, заключения договоров, и особенно ведения финансовых сделок», - отметил председатель ДУМ РФ и СМР.

Как сообщалось ранее, 30 мая завершился визит делегации Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI) во главе с генеральным секретарем доктором Хамедом Мира в страны СНГ. Цель визита - презентация перевода на русский язык шариатских стандартов по исламским финансам, издаваемых AAOIFI. Завершая свой визит в страны СНГ, генеральный секретарь AAOIFI доктор Хамед Хассан Мира посетил резиденцию Совета муфтиев России, где провел встречу с первым заместителем председателя Рушаном хазратом Аббясовым. 

Шариатские стандарты AAOIFI охватывают разъяснение ключевых сделок исламского финансирования, правил их заключения и исполнения, а также включают шариатские нормы по всем основным вопросам современного бизнеса. Книга включает 57 стандартов, утвержденных AAOIFI до конца 2016 года.

В течение последних двух недель уникальное издание было презентовано в Казани, Бишкеке, Астане и Москве. На площадке международного саммита KazanSummit книгу была вручена президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В Бишкеке презентация книги прошла в Национальном банке Кыргызской Республики с участием его председателя Т. Абдыгулова. В столице Казахстана церемония презентации стандартов прошла на площадке Международного финансового центра Астаны при участии председателя правления Нурлан Кусаинова. И, наконец, 30 мая, прошло важное мероприятие в Москве - презентация стандартов состоялась в Банке России в рамках деятельности Рабочей группы по партнерскому банкингу. Как в России, так и в других странах СНГ, стандарты вызвали большой интерес. 

Проект по переводу стандартов реализован в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанном между AAOIFI и Советом муфтиев России. Проект реализован при участии Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ) и Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ). Книга издана в издательстве Совета муфтиев России «Исламская книга». Заказать книгу можно в интернет-магазине ifexpert.ru 

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/42043/">ISLAMRF.RU: Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: шариатские стандарты по исламским финансам на русском языке будут способствовать развитию отрасли в России</a>