RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Кавказский сепаратизм – прикрытие войны за нефть для США

21.05.2010 14:35

Запад рассматривает Каспий как дополнительный, резервный источник энергии в случае угрозы потери Аравийского полуострова. Потому они и хотят отделить кавказские республики от России как политически, так и экономически.  

 

Удары по Грозному, Махачкале, Гудермесу, Первомайскому, Каспийску, Буденновску, тому же Кизляру, наносятся с удивительной методичностью. Недавний удар террористов по Кизляру напомнил об аналогичных событиях конца 1990-х – начала 2000-х, происходивших на Северном Кавказе в районах, где проходит нефтепровод из Азербайджана к Новороссийску и Туапсе.

 

Но особенность последнего теракта в Кизляре в том, что он совершён после договоренностей Москвы с Баку о росте транзита азербайджанского нефтяного сырья через Россию, в то время как его транзит через Грузию-Турцию ныне падает.

 

Что касается каспийской нефти вообще, то к ней западные государства и компании «прицелились», надо сказать, еще после распада Российской империи, когда подтвердились сверхкрупные запасы этого сырья в российской части Каспийского бассейна.

 

В 1918-м был создан консорциум по добыче и доставке на Запад нефти из Каспийского бассейна. Соответственно, было профинансировано создание враждующих как с белогвардейцами, так и с большевиками закавказских государств. А к 1922 году планировалось построить мощные нефтепроводы с Каспия к грузинским портам (а не к российским или иранским), чтобы вывозить каспийское топливное сырье. Но большевистская Россия вскоре сама завладела этими ресурсами.

 

По себестоимости добычи каспийская нефть – одна из самых дешевых, а значит – выгодных в мире. И неудивительно, что в годы Великой отечественной было разработано целых три варианта вторжения в Каспийский регион Советского Союза. Но помешал реализации планов разгром фашистов под Москвой, Сталинградом и Курском.

 

В последующие полвека планы овладеть Каспием, а также действующими и потенциальными маршрутами перекачки каспийской нефти не были отменены. Они были отражены и в шести планах-вариантах атомной войны США-НАТО против СССР. И ведь странное совпадение: трубопроводный путь Баку-Новороссийск с веткой к Туапсе в середине 1970-х был проведён именно через Чечено-Ингушетию и другие республики Северного Кавказа. В то время, как многие специалисты небезосновательно доказывали экономическую эффективность такого пути севернее не только Чечено-Ингушетии, но и Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. То есть по территории таких регионов как Ставрополье, юг Ростовской области и Краснодарский край. Они и в политическом смысле считали это более надёжным. Но все доводы были отвергнуты Москвой без лишних объяснений.

 

Словом, еще 40 лет тому назад на Северном Кавказе была, судя по всему, намеренно создана такая трубопроводная сеть, которая, что называется, успешно сработала на «перспективу». То есть, поставила транзит каспийской нефти через Россию в зависимость от национал-сепаратистов и местных антироссийских кланов. Как сообщали российские, турецкие и западные СМИ, еще в 1994-1995 годах США и Великобритания договорились с Россией о транзите азербайджанской нефти, добываемой и покупаемой в основном Западом, через Новороссийск и Туапсе, но с условием, что Россия прекращает военные действия против Д. Дудаева и предоставляет максимальную автономию Чеченской республике. Что и было сделано.

 

Однако Запад, в который раз, обманул Москву: уже тогда сепаратисты начали атаковать нефтепроводные районы Северного Кавказа и трубопровод Баку-Грозный-Тихорецк-Новороссийск. А западные фирмы стали строить «трубу-конкурент»: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан…

 

Россия ответила тем, что из-за ситуации в Чечне в конце 1990-х был построен нефтепроводный обходной путь через Северный Дагестан и, соответственно, Кизляр (Махачкала-Кизляр-Малгобек). После этого перекачка азербайджанской нефти через Россию стала расти, но с тех пор и Кизляр стал мишенью для сепаратистских ударов. И остаётся таковым по сей день.

 

С 2008 года артерия Баку-Тбилиси-Джейхан стала работать на полную мощность, в то время как ситуация вблизи «трубы» Баку-Махачкала-Кизляр-Тихорецк-Новороссийск, особенно из-за терактов в Ингушетии и Дагестане, привела к сокращению транзита азербайджанской нефти через Россию.

 

Небезынтересно, в этой связи, мнение британских экономистов: «В течение семи недель первой военной кампании России против Чеченской республики (декабрь 1994 г.-февраль 1995 г.) увеличилась напряженность в отношениях между Россией, с одной стороны, США и Европой – с другой. Показателем остроты противоречий стало заявление российского министра обороны Игоря Сергеева. Обвинив США в поддержке чеченских повстанцев, он подчеркнул на совещании российского Минобороны, что «интересы Соединенных Штатов требуют, чтобы военный конфликт на Северном Кавказе, разожжённый извне, постоянно тлел». Излагая мнение И.Сергеева, New York Times заметила, что «такие подозрения подпитываются американскими попытками убедить бывшие советские республики этого региона в том, что необходимо построить трубопровод, который огибал бы Россию».

 

Идет давняя борьба между США, Россией и Европой за контроль над стратегически и жизненно важным Кавказом, включая Северный Кавказ. Ибо Кавказ граничит с Каспием, где находятся очень крупные, высококачественные и неосвоенные запасы нефти и газа. Причем, в этой борьбе «на карту поставлены миллиарды долларов ежегодных доходов от каспийских нефти и газа, как и от их транзита. А также огромные военные и геополитические преимущества, которые обеспечат какой-либо державе её господствующее положение в Черноморско-Каспийском регионе, особенно на Кавказе.

 

Схожее мнение, с акцентом на геополитические факторы антироссийского характера, высказывал французский Le Monde Diplomatique еще в октябре 1997-го: «Правительство США рассматривает Каспий как дополнительный, резервный источник энергии в случае угрозы потери Аравийского полуострова. Поэтому оно хочет отделить бывшие советские республики от России и политически, и экономически. А, например, американские инвестиции… уже превысили 50% нефтегазовых капиталовложений в Азербайджане». По мнению этого издания, целью Вашингтона является гарантия того, что нефтеснабжение Запада будет защищено от российского вмешательства. А споры вокруг каспийской нефти и ее транзита находились в центре прежнего решения России начать войну против Чеченской республики в декабре 1994 года. Ибо единственный действующий трубопровод РФ для каспийской нефти находился под угрозой со стороны сепаратистов. И, хотя «не без давления со стороны Запада Москва в 1995-м решила прекратить свою военную операцию в Чеченской республике в 1995 году, вскоре после этого в Дагестане стали активно действовать, в том числе против трубопровода Баку-Новороссийск, другие мятежники. Потому этот нефтепровод часто прекращал свою работу…»

 

Тем временем, российско-грузинский конфликт, быстрое армяно-турецкое сближение в 2009-м вынудили Баку уменьшить перекачку своей нефти через турецкий порт Джейхан в пользу Новороссийска и Туапсе. Еще в апреле 2009 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев, по окончании переговоров в Барвихе с Дмитрием Медведевым, заявил вполне конкретно: «Азербайджан рассчитывает на долговременное увеличение объемов прокачки азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск». И вскоре после этих переговоров ее транзит стал расти через Россию, но с осени 2009-го мишенью сепаратистов снова стал Дагестан и, соответственно, Кизляр…

 

«Возвращение» азербайджанской нефти в турецкий Джейхан и снижение конкурентоспособности России в транзите каспийского нефтесырья – одна из главных задач удара по Кизляру. А в более широком контексте – это дестабилизация всего Дагестана и, значит, основной части российского транзитного пути на Северном Кавказе. Не говоря уже о том, что такой сценарий – составная часть долговременной линии Запада по отрыву Северного Кавказа от России.

 

Интересные совпадения:

За неделю до введения в действие нефтепроводного обходного пути через Кизляр, весной 2000 года, сепаратисты попытались захватить тот район города, где проходит новый нефтепровод. Эта акция не удалась.

В 2001-2009 годах в Кизляре и примыкающем к нему районе предпринималось свыше 90 попыток сорвать перекачку азербайджанской нефти в обход Чеченской республики (закладка фугасов, обстрелы трубопровода и т.п.).

А в середине марта 2010-го было совершено покушение на сотрудников охраны дагестанского участка нефтепровода Баку-Махачкала-Кизляр-Новороссийск.

Отметим также, что в этом районе часто изымаются схроны оружия и боеприпасов.

 

По материалам «RP Monitor»

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/12802/">ISLAMRF.RU: Кавказский сепаратизм – прикрытие войны за нефть для США</a>