RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Динамика отношений между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет в период президентства Хосни Мубарака

15.05.2008 10:55

В Институте востоковедения РАН состоялась научная конференция «Динамика отношений между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет в период президентства Хосни Мубарака». Она была приурочена к 80-летию со дня рождения Президента АРЕ. В ней принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол АРЕ в РФ г-н Иззат ас-Саад.

Заместитель директора Института востоковедения РАН В.А. Исаев«Этому человеку принадлежит заслуга в восстановлении российско-египетских связей, в их развитии и продвижении – за все это мы должны быть ему благодарны», - с этих слов начал свое выступление на конференции директор центра арабских и исламских исследований ИВ РАН профессор В.В.Наумкин. Он отметил, что Х. Мубарак  руководит Египтом в тяжелое время для страны и для всего мира. «Египет сталкивается с серьезными вызовами своему спокойствию, безопасности, своей экономике. Думаю, что мир переживает непростое время. И тот курс на хорошие отношения с Россией, который проводит Президент Египта, – один из элементов политики, который может помочь Египту, да и России, преодолевать трудности», - сказал ученый.

Когда в 1981-м году Х.Мубарак стал Президентом, отношения между двумя странами находились на самой низшей точке: А.Садат в 1977-м году денонсировал Договор  о дружбе и сотрудничестве с СССР. В 1977-м демонстративно отозвал посла Египта из Москвы. Затем по его требованию было закрыто генеральное консульство СССР в Александрии.  Одной из последних антисоветских акций А.Садата было объявление в сентябре 1981-го года советского посла в Египте В.П.Полякова персоной нон-грата.

Решение о возобновлении работы дипломатических миссий было принято Х.Мубараком в 1984-м.  При этом нормализацию отношений с Советским Союзом приветствовали  все египетские политические силы, начиная от Национально-прогрессивной левой партии и Социалистической партии труда и кончая «Новым Вафдом». Об этом рассказал в своем выступлении на конференции чрезвычайный и полномочный посол А.Б.Подцероб. «Конечно, это не было возвращением к времени Насера, - сказал он, характеризуя отношения нашей страны с Египтом в середине 80-х годов. - Такое возвращение  было невозможно, ситуация в Египте и в мире была другой. Но отношения начали продвигаться по нарастающей. Что характерно? Между нашими странами сохранялись разногласия по некоторым проблемам: по ближневосточному урегулированию не было полного совпадения позиций, по событиям в Афганистане. Но - на этом перестали делать акцент, как мы, так и египтяне. Это было отодвинуто на окраину наших двусторонних отношений».

В дальнейшем в двусторонних отношениях были разные периоды. Однако ситуация во многом изменилась после того, как В.В.Путин стал Президентом России.

Как складываются сегодня отношения между Россией и Египтом?

По мнению А.Б.Подцероба, их главная характерная черта – высокая интенсивность контактов на высшем уровне. Х.Мубарак был в Москве 5 раз. Больше, чем любой другой арабский лидер. В свою очередь Путин посетил Каир в апреле 2005 года.

Чем для России важен Египет? «Тем, что это ведущая арабская страна. Во всех арабских странах внимательно следят за внешнеполитическим курсом Каира, считаются с политикой Египта. Когда я работал в Нью-Йорке, мой коллега из английской миссии сказал фразу, которая врезалась в память: все арабские столицы смотрят на Каир. Одни с восхищением, другие с неодобрением. Но все равно смотрят. Так продолжается вплоть до настоящего времени, - сказал А.Б.Подцероб. - Что касается значения России для Египта, то, как мне представляется, в Каире заинтересованы в том, чтобы Россия играла весомую и активную роль и на Ближнем Востоке, и в мировых делах в целом.  Это придает мировой системе более сбалансированный характер. У нас существует близость подходов по ближневосточному урегулированию и ситуации в Ираке. И мы, и египтяне считаем, что ближневосточное урегулирование должно быть прочным. А будет оно прочным только в том случае, если будет справедливым, т.е. если будет  создано палестинское государство».

В ходе последнего визита в Москву Х.Мубарака, напомнил А.Б.Подцероб, была достигнута важная договоренность о том, что и Россия и Египет будут стремиться положить конец насилию в израильско-палестинских отношениях и стремиться к нормализации отношений между ХАМАС и ФАТХ. «Это, видимо, два основных момента, которые необходимы для того, чтобы реально возобновить мирный процесс», - заметил дипломат. Россия и Египет координируют свои действия в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Создана рабочая группа по противодействию международному  терроризму. Ее третье заседание прошло в апреле нынешнего года в Каире.

Характеризуя торгово-экономические связи между двумя странами, А.Б.Подцероб подчеркнул, что Египет для России сейчас - основной партнер в арабском мире. «Товарооборот в прошлом году составил два миллиарда долларов. Много это или мало? Для сравнения: США имеют товарооборот с Египтом 7,5 миллиарда долларов.  Но 2 миллиарда тоже неплохо, если учитывать разницу экономических потенциалов. Правда, только в прошлом году американцы инвестировали в Египет 6 миллиардов долларов. Наши инвестиции находятся на нуле. Но здесь  есть обнадеживающие проекты. Прежде всего, это проект российских капиталовложений в зону свободной торговли в районе Александрии. Там предполагается производить оборудование для электростанций, нефтегазовой отрасли, авиационного машиностроения», - сказал А.Б. Подцероб. Очень важное значение имеет заключение во время последнего визита Х. Мубарака соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере. Оно открывает для России возможность участвовать в тендере на строительство атомной электростанции. Стоимость этого проекта оценивается 2 миллиарда долларов. Кроме этого, были достигнуты договоренности о поставках в Египет самых современных средств ПВО. Конечно, благодатная сфера сотрудничества – туризм. Из 11 миллионов иностранных туристов, посетивших в прошлом году Египет, россиян полтора миллиона. Россия вышла в этой области на первое место среди всех стран.

Автор книги «Посол в стране пирамид» А.М.Белоногов подписывает книгуВ рамках конференции состоялась презентация книги чрезвычайного и полномочного посла, бывшего заместителя министра иностранных дел СССР, постоянного представителя СССР при ООН  А.М. Белоногова «Посол в стране пирамид». В течение двух лет – с сентября 1984 года по июнь 1986 года он был чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в Египте. Именно ему пришлось восстанавливать былые прочные советско-египетские отношения, сошедшие к нулю при Садате. Именно при нем была решена полностью проблема долгов на основе взаимных зачетов, и Египет стал первой арабской страной, с которой наша страна проблему долгов урегулировала.

Заместитель директора Института востоковедения РАН В.А. Исаев был одним из первых, кто прочитал книгу еще в рукописи. Делясь своими впечатлениями, он отметил, что А.М.Белоногов не скрывает своего теплого отношения, даже любви к Египту. «В этой книге перемежаются личные воспоминания, которые связаны с какими-то сложными этапами, в которых оказывалась наша дипломатия и египетская сторона, с историей Египта с древнейших времен. Книга может служить и справочным материалом. Наша арабистика всегда пристально следила за тем, что происходит в Египте. У нас было выпущено много книг, посвященных самым разным аспектам египетской жизни. К сожалению, в постсоветские времена интерес к арабским странам, в том числе к Египту, как бы спал. Только в последние 5-6 лет началось  возрождение интереса России к арабскому Востоку, Северной Африке. Конечно, Египет не остался без внимания. Новая книга еще один кирпичик в фундамент давних российско-египетских отношений», - сказал В.А.Исаев.

В книге А.М.Белоногова – более 300 страниц, 11 глав, часть из которых посвящена личным встречам автора с Президентом АРЕ Х.Мубараком. 24 сентября 1984 года он вручил Президенту АРЕ верительные грамоты. «После этого состоялась моя первая беседа с Х.Мубараком. Вместо протокольных 15 минут, она длилась целый час и открыла целую серию встреч с Президентом, которые проходили примерно раз в три месяца, - рассказал А.М. Белоногов на презентации. - Все мои встречи с Президентом Мубараком были  очень теплыми по тону, даже если наши взгляды расходились. Я убедился в том, что  Мубарак очень по-доброму относится к нашей стране, к той помощи, которую в свое время получил от нас Египет. Я убедился и в том, что это человек, который умеет слушать оппонента, прислушивается к аргументам, и в конечном счете ведет дело не к тому, чтобы беседа закончилась разрывом, а чтобы найти общий знаменатель, чтобы затем выйти на взаимоприемлемую договоренность».

Книга российского дипломата выпущена Институтом востоковедения РАН. Сейчас «ОЛМА-Пресс» готовит еще одно ее  издание.  Кроме этого, книга переведена арабский и ожидается ее выход в Каире.

Людмила Жуковская для IslamRF.Ru

На фото:

Заместитель директора Института востоковедения РАН В.А. Исаев

Автор книги «Посол в стране пирамид» А.М.Белоногов подписывает книгу

Фото автора

15.05.2008

Ссылки по теме:

13-05-08 Политические контакты России и Египта носят характер стратегического партнерства, посол АРЕ в РФ г-н Иззат Саад Ас-Сейед

06-05-08 Владимир Путин: Дружеские связи между Россией и Египтом получили «второе дыхание»

25-03-08 В Москве встретятся президенты России и Египта Владимир Путин и Хосни Мубарак

12-02-08 Евгений Примаков: Российско-египетские отношения вышли на качественно новый этап

Хосни Мубарак: Друзья всегда должны быть откровенными

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/2865/">ISLAMRF.RU: Динамика отношений между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет в период президентства Хосни Мубарака</a>