RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Huffington Post: арабские государства хотят, чтобы российско-арабские отношения развивались и преодолевали барьеры

31.08.2015 11:22

Высокопоставленные чиновники арабских стран приехали в Москву, чтобы наладить отношения, хотя раньше они требовали от Кремля сначала отказаться от сотрудничества с Ираном. Вероятно, они осознали, что именно на Тегеран Россия сегодня делает ставку, и отношения с ним у нее в приоритете, а также, что Москва намерена продвигать свои позиции в регионе, пишет Huffington Post.  

 

И российская сторона, и высокопоставленные лидеры арабских государств, которые приезжают в Москву, хотят, чтобы российско-арабские отношения развивались и преодолевали барьеры, возникшие из-за дружбы между Россией и Ираном, пишет Huffington Post. Но в то же время, продолжает издание, они хотят заполнить пустоту, которая образовалась в отношениях арабских стран и США.

Это, конечно, не означает, что страны Персидского залива, Египет и Иордания намерены заменить Соединенные Штаты Россией. Арабским странам нужно иметь рычаги давления на Вашингтон, который слишком привык к тому, что ему легко влиять на арабских партнеров. При этом сближение с Россией вряд ли будет сильным аргументом, считает автор статьи. Арабским лидерам нужно выработать четкие требования и твердую позицию как по отношению к Москве, так и к Вашингтону.



Визиты арабских лидеров, которые сейчас проходят, говорят о формировании нового подхода к отношениям. И, по мнению автора статьи, чтобы его понять, нужно осознать, чего Москва хочет, когда пытается работать со странами Персидского залива, но при этом сохраняет союзнические отношения с Ираном.



Частично, поясняет журналистка, российские власти хотят восстановить престиж страны в арабском мире. В советские времена у Москвы были теплые связи с восточными странами, но теперь отношение к России дошло до неприятия в некоторых из них из-за позиции Кремля по поводу Сирии и Ирана. В прошлом Россия была одной из супердержав и была тесно задействована в разрешении проблем в регионе, а теперь Соединенные штаты практически монополизировали участие в арабо-израильском мирном процессе.

Однако при Путине Москва пытается вернуть себе позиции не только за счет участия в урегулировании палестино-израильского конфликта, но скорее через Тегеран. Поэтому автор статьи считает, что российско-иранские отношения останутся такими же тесными, чтобы ни случилось между арабскими странами и Москвой. И арабские лидеры, похоже, это осознали, поскольку они отправились в Москву налаживать отношения вместо того, чтобы, как прежде, требовать от России отказаться от Ирана.

Автор делает вывод, что им стало ясно, что отношения между США и Россией глубже, чем могло казаться, и обе страны получают выгоду от соглашения по Ирану. При этом Вашингтон не против того, чтобы Москва проявляла инициативу в разрешении сирийского конфликта и в других вопросах в регионе, а борьба с ДАИШ (ИГ) стала между двумя странами одним из приоритетов.

В Москву арабская делегация приехала в многочисленном составе, и главным вопросом на повестке дня стал Египет. При этом именно Саудовская Аравия и ОАЭ намерены помочь Египту восстановиться, что скажется и на российских контрактах по закупке Каиром российских вооружений. Кроме того, как пишет журналистка, Россия напрямую заинтересована в том, чтобы в регионе не стали править «Братья-мусульмане», и эта цель связывает ее с арабскими странами.

Как утверждает автор статьи, Москва готова преодолевать напряженность в отношениях со странами Персидского залива по вопросу Сирии, и делает это она не только из экономических интересов, но и из-за того, что Кремль заинтересован в том, чтобы играть важнейшую роль в разрешении ситуации. Россия перестраивает свою политику в регионе и открывает новые горизонты, чтобы предотвратить возможные потери в Сирии и ответить на новые реалии после заключения соглашения по иранскому атому, пишет Huffington Post.

IslamRF.Ru

Источник: ИноТВ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/37498/">ISLAMRF.RU: Huffington Post: арабские государства хотят, чтобы российско-арабские отношения развивались и преодолевали барьеры</a>