RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Россия – Турция: не останавливаясь на достигнутом

18.05.2010 11:19

В преддверии своего официального визита в Турецкую Республику хотел бы поделиться оценками российско-турецких отношений. Наши многопрофильные связи носят во многом уникальный характер – идёт ли речь о геополитическом положении двух евроазиатских государств, о более чем пятисотлетней, бурно и подчас непросто развивавшейся совместной истории или о взаимовлиянии русской и турецкой культур.

 

У меня вызывает глубокое уважение личность Мустафы Кемаля Ататюрка – выдающегося реформатора, вклад которого в создание новой Турции трудно переоценить. Россия первой признала правительство молодой Турецкой Республики и оказала немалую военно-техническую и финансовую помощь в трудный период борьбы турецкого народа за независимость. 3 июня исполнится 90 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. И мой визит пройдёт в преддверии этой знаменательной даты.

 

И всё же при всей значимости событий истории жизнь идёт вперёд, и сегодня важно, проанализировав настоящее, заглянуть в будущее.

 

Прежде всего можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнёрства. Об этом свидетельствует подписанная президентами в Москве в феврале 2009 года Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

 

Во время визита будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций – Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) – под нашим с Премьер-министром Турции председательством. Задача создаваемой структуры – разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран, а также способствовать согласованию внешнеполитических шагов в целях поддержания международного мира, стабильности и безопасности.

 

Большие надежды мы возлагаем и на форум общественности наших стран, который призван стать своего рода гуманитарной опорой ССВУ. Встречи представителей российских и турецких деловых, культурных, научных, молодёжных кругов призваны расширить диапазон партнёрства, обогатить его свежими творческими идеями.

 

Ключевым направлением нашего взаимодействия, несомненно, является сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Есть ряд приоритетных знаковых совместных проектов в этой области: сооружение газопроводов «Южный поток» и «Голубой поток – 2», нефтепровода «Самсун – Джейхан», строительство российской стороной АЭС на территории Турецкой Республики. Уверен, что их реализация станет конкретным свидетельством качественно нового уровня отношений, существенным образом повлияет на укрепление международной энергетической безопасности.

 

Наша общая задача – увеличить объём российско-турецкой торговли в течение будущих 5 лет в 3–5 раз. Добиться этого мы должны не только за счёт сырьевых ресурсов. Россия, как и многие другие государства, решает сейчас задачи всесторонней модернизации экономики, её перевода на инновационную модель развития. Этим целям отвечают такие перспективные направления российско-турецкого взаимодействия, как сотрудничество в высокотехнологичных отраслях и, безусловно, взаимная поддержка инвестиционной деятельности.

 

Значительный импульс углублению связей в гуманитарной сфере придало проведение в 2007 году в Турции Года российской культуры и Года турецкой культуры в России в 2008 году. Они продемонстрировали стремление россиян больше узнать о Турции, о чём свидетельствуют и небывалые масштабы туристических обменов – вашу страну ежегодно посещают около трёх миллионов российских туристов.

 

Турция является одним из наших значимых партнёров в региональных и мировых делах. Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

 

Россия видит в Турции доброго и надёжного соседа, с которым мы рады совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов наших стран.

 

Статья Дмитрия Медведева в турецкой газете «Заман»

http://www.kremlin.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/12739/">ISLAMRF.RU: Россия – Турция: не останавливаясь на достигнутом</a>