RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Курбан Байрам 2011. Итоги

09.11.2011 10:55

Курбан-Байрам и огромные массы молящихся в российских городах как первый снег в России – приходят совершенно неожиданно и вызывают бурю эмоций. О том, как проходил Курбан Байрам по всей стране в обзоре IslamRF.Ru.

О чем говорят цифры и муфтии

 

Более 170 тысяч мусульман 6 ноября 2011 года вышли на улицы российской столицы, чтобы отметить праздник жертвоприношения - Курбан-байрам, пишет  obozrevatel.com.

Несмотря на сильный холод, до минус десяти, количество мусульман в столице РФ поразительно большое. Представители власти не стали разгонять собравшихся и попросили освободить две полосы для транспорта, отмечает издание.

 

Через два дня после праздника народного единства, который ознаменовался акциями русских националистов, Россия отметила мусульманский праздник Курбан-байрам — день жертвоприношения.

 

Год назад в этот день Москва была шокирована сценами забоя жертвенных баранов на улице у мечети в Отрадном. На этот раз все прошло почти без эксцессов, отмечает mn.ru.

 

Несколько десятков тысяч мусульман собрались накануне у Соборной мечети Петербурга на праздничное богослужение. Соборная мечеть на Петроградской стороне вмещает всего семь тысяч человек. И места в главном храме петербургских мусульман как обычно на всех не хватило. Больше 30 тысяч верующих расположились для молитвы в окрестностях мечети, сообщает ntv.ru. Однако позднее СМИ откорректировали данные по количеству мусульман, принявших участие в праздничной молитве в северной столице до 80 (по другим данным - 90) тысяч человек.

 

Спустя двое суток после Дня народного единства петербургские мусульмане наглядно продемонстрировали местным националистам, что такое по-настоящему массовые мероприятия, сообщает Росбалт. Попытка урегулировать поток людей — заранее перекрытый Каменноостровский проспект и запертые двери "Горьковской" — привели к неожиданному эффекту: несколько десятков тысяч мусульман прошлись настоящим маршем по историческому центру  Петербурга, пишет издание.

 

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал всех мусульман молиться о даровании мощи и процветания нашей Родины. Об этом он сказал в воскресенье во время торжественной проповеди, посвященной празднику Курбан-Байрам, передает kp.ru.

 

«Государственные мужи осознают, что российской столице нужна Соборная мечеть столичного масштаба, так как она и есть материальное олицетворение колоссального опыта мирного сосуществования религий на российской земле и равного положения в российском обществе всех традиционных религий», - цитирует слова председателя Духовного управления мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина агентство РИА «Новости» .

 

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин поздравил мусульман страны с праздником Курбан-байрам и провел праздничное богослужение в уфимской соборной мечети Ляля-Тюльпан, передает Bashinfom.ru.

 

— Дорогие соотечественники, братья и сестры, — сказал Талгат Таджуддин. — Все те, кто по призыву сердца и веры, заботясь о чистоте души и тела, пришли сегодня в мечети, чтобы искренней молитвой освятить свои души! Всех вас сердечно приветствую от имени Центрального духовного управления мусульман России и миллионов наших правоверных братьев и сестер и поздравляю со светлым праздником Курбан-байрам 1432 года хиджры! Это праздник стремления к божьей милости через сострадание, любовь и милосердие, восстановления уз братства и добрососедства со всеми людьми.

 

В регионах

 

Курбан-байрам празднуется во многих регионах России и в Москве. Курбан-байрам официально праздничный день в национальных республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и Чеченская республика, сообщает trud-ost.ru

 

В воскресенье, 6 ноября, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения. В Казани верующие собрались на праздничный намаз в 7 часов утра. Богослужения прошли во всех мечетях столицы, сообщает kp.ru. Центральным местом празднования стала мечеть «Марджани». Проповедь там провел муфтий республики Илдус хазрат. В намазе принял участие и президент Татарстана Рустам Минниханов. К сожалению, всех желающих мечеть Марджани принять не смогла, поэтому многие верующие во время намаза стояли на улице. Несмотря на то, что в столице установилась настоящая зимняя температура  -15 градусов для пришедших это не стало помехой, отмечает издание.

 

Издание сообщает о проведении праздника Курбан Байрам в Чеченской Республике. В Чечне в честь самого главного исламского праздника, Курбан-байрама, по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова выделены средства на приобретение 7 тысяч жертвенных овец. Этих животных роздали малоимущим семьям Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан для совершения обряда жертвоприношения. Также по распоряжению Кадырова оплачен хадж более пяти сотен мусульман.

 

В воскресенье, 6 октября, во всех мечетях Башкирии совершены намазы в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам, сообщает vesti.ru.

 

Мусульман Башкирии поздравил президент республики Рустэм Хамитов. В своем обращении к мусульманам Башкирии глава республики Рустэм Хамитов отметил, что "светлый праздник Курбан-байрам на протяжении многих веков воплощает высокие моральные идеалы традиционного ислама, историю и культуру народов мусульманского мира", передает ИТАР-ТАСС.

 

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид уль-Адха), выпавшие в этом году на 6 ноября, праздновали вот всем мире. Не является исключением и Хакасия. На сегодняшний день в республике проживает более 10 тысяч мусульман, передает 19rus.info. Как рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» руководитель мусульманской религиозной организации «Махалля» Абакана Дильмурат Хушлаков, начался торжественный день с утреннего намаза (молитвы). После чего все верующие разошлись по домам и целый день праздновали один из самых главных мусульманских праздников: по традиции исполняли хором славословие Аллаху (такбир), вспоминали усопших. Вернувшись с кладбища, приступили к жертвенному обряду в знак готовности служить Богу.

 

Как передает РИА Дагестан,  благотворительный фонд «Чистое сердце» в праздник Курбан-Байрам в течение всего дня раздавал жертвенное мясо в Махачкале и ее пригородах. В основном благотворительную помощь получили малоимущие и многодетные семьи, старики, были и семьи, в которых растут тяжелобольные дети, сообщает агентство.

 

Накануне главного события в мусульманском календаре глава республики Арсен Каноков обратился к верующим с поздравлением, в котором отметил, что на протяжении веков Кабардино-Балкария была общим домом для последователей различных конфессий, которые совместно трудились над созданием ее духовного богатства, сообщает kbr-time.ru. Воскресное утро во всех мечетях мира сегодня началось с праздничных богослужений. В этом году из Кабардино-Балкарии к святым местам отправились более 200 человек, причем 115 из них хадж совершат впервые. Им по решению главы республики Арсена Канокова оказана финансовая поддержка. На эти цели он выделил 3 млн. рублей. Возраст паломников – от 18 до 83 лет, отмечает портал.

 

В день праздника в мечетях Адыгеи Краснодарского края собрались более 130 тыс. верующих. Как передали «АиФ-Адыгея», в священный праздник более 700 тыс. рублей пожертвований прислали диаспоры мусульман Турции и Германии, а также верующие Адыгеи. Все деньги были потрачены на приобретение продуктов в виде мяса для раздачи неимущим гражданам, сообщает aif.ru.

 

В великий мусульманский праздник Курбан Байрам в Карачаево-Черкесии открыли новую мечеть в селе Терезе Малокарачаевского района на 1,5 тыс.человек. Строительство мечети велось с 1991 года на средства верующих. Как сообщили в пресс-службе руководства республики, работы заметно активизировались лишь в 2011 году, и строительство здания и внутренние работы по отделке помещения были полностью завершены, сообщает islamio.ru. Церемонию торжественного открытия мечети посетили муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев, а также делегации из разных городов и районов республики.

 

В этом году 68 паломников из Югры (ХМАО) отправились в Мекку, передает informugra.ru. «Праздник прошел хорошо. Нас очень радует, что все больше и больше людей приходят молиться. Кто хотел, тот делал жертвоприношения», - рассказал корреспонденту РИЦ рассказал Муфтий Югры Тагир Хазрат Саматов. Послушать проповедь в Сургуте собрались несколько тысяч верующих. Те, кому не хватило места внутри мечети, несмотря на холод, снег и ветер, молились прямо на улице, сообщает sitv.ru.

 

В Нижневартовске городские мусульмане отпраздновали Курбан Байрам, сообщает агентство Мангазея. Отмечать торжество, согласно обычаю, верующие начали с утра. Священный  намаз проходил сразу на двух площадках – во Дворце культуры Октябрь и в спорткомплексе Олимпия. Религиозный праздник собрал несколько тысяч человек.

 

Паломничество в Мекку, в этом году, совершили 200 жителей Северной Осетии, сообщает alaniatv.ru. Со священной датой жителей Осетии, исповедующих ислам, в своем микроблоге поздравил глава республики Таймураз Мамсуров.

 

Сегодня и следующие три дня принято делать подарки родным и друзьям, помогать тем, кто в этом нуждается, молиться и вспоминать о тех, кого уже нет с нами. Желаю вам и прошу Всевышнего даровать всем жителям нашей родной республики и нашей страны – России – мира, добра и благополучия, обратился к верующим через твиттер Мамсуров, передает ncpost.ru

 

Традиционно, празднование Курбан-Байрам мусульмане Липецкого региона начинают ранним утром в Лебедяни, где на одном из предприятий оборудована молитвенная комната, пишет Gorod48.ru. Мусульмане Липецка после намаза и жертвоприношения в Лебедяни отправляются по своим районам, и продолжают празднование Курбан-Байрам, который отмечается 3 дня. В религиозной организации мусульман Липецка состоит больше 10 тысяч человек, отмечает издание.

 

Мнения блогеров

 

Dimaxblog.ru пишет, что наступил черный день для овец и коров по всему миру, ибо кровожадные мусульмане режут их тысячами, вспоминая первое жертвоприношение пророка Ибрахима. Но это все херня. Курбан Байрам не имеет постоянной даты празднования из-за особенностей мусульманского календаря. И если в этом году чудо праздник выпал на 6 ноября, то, к примеру, в 2017-м году Курбан Байрам будут отмечать 1 сентября! Вот школато-то повеселица ))))

 

Блогер Казино о праздниках мусульман в Санкт-Петербурге: «На хрена это всё в центре города. Выделить им по Мурманскому шоссе километре на 40-ом кусок болота .И пускай его осваивают (как дачники в своё время). И мечеть самую огромную построят и заасфальтируют всё вокруг. И пусть себе в лесах собираются».

 

topor: «Вы же  понимаете что  по  этим комментам  о  всех  русских  судят? Вот  проблема((( А  то  что они  не  могут  воспринять чужую   культуру, это конечно  проблемы  воспитания.»

 

ustas72: «Культура это  область  человеческой деятельности связанная  с  самовыражение  человека, проявлением  его  субъектности. это  для  особо  одаренных. Для  других  также  непонятно  стояние  ночью в  храме  со  свечкой  и хождение вокруг  нее  с образами и  хоругьвами. Это  обычный религиозный  праздник которому  13  веков. Хочу Вам  заметить,  что христиане  в  13 — 15 веках , у  ислама  сейчас  такой  же  возраст, любили  сжигать  своих  единоверцев на  кострах  по  повуду  и без. Вот  такая  у  них  была  забава. А  Вы  говорите  бараны.)))  В  школе  надо  было учится,  а  не  сейчас  учить  людей,  что  и как  им  делать».

 

В свою очередь e rigby.ru пишет: «Курбан байрам. К метро Цв.бульвар от мечети идут огромные толпы черноголовых мужчин. Женищин ни одной. Впечатление, что в стране мобилизация.»

 

Блогер kisyanya:  «Я, конечно, толерантный человек и все такое, но частично перекрытый выход и почти полностью закрытый вход на Сухаревскую и толпа "празднующих" гастарбайтеров в центре меня добили. Почему религиозный праздник, не имеющий ко мне никакого отношения, мешает мне жить, путает мои планы и, как результат, вызывает такую волну раздражения?»

 

Nemagadan пишет: Мне пришлось идти в парикмахерскую пешком. Я не смогла сесть в метро, т.к. Пр. Мира был перекрыт полностью, а Сухаревская переполнена. Я шла и почти ревела. А еще было очень страшно, что все культурное-толерантное с тебя облетает, как бумага, и остается первобытный страх перед чужаками.

 

Стилистика и орфография блогеров сохранена

 

IslamRF.Ru

Фото: vsevesti.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18841/">ISLAMRF.RU: Курбан Байрам 2011. Итоги</a>