RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Празднование Мавлида ан-Набий в России

23.01.2013 11:53

В 20-х числах января мусульмане всего мира встретят знаменательную дату - День рождения пророка Мухаммада (мир ему) - Мавлид ан-Набий. Ожидается, что Мавлид 2013 года станет особо памятным для российских мусульман в связи с несколькими событиями, имеющими символическое значение для исламского мира в целом.

 

В 2012 году во многих странах мира зафиксированы волны протестов в связи появлением на видеохостинге Youtube короткометражного фильма "Невинность мусульман". Спустя некоторое время последовали карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему) во французском журнале "Charlie Hebdo ", также вызвавшие возмущение не только местной общины мусульман, но и далеко за пределами пятой республики. В свете этих событий, а также, чтобы продемонстрировать любовь к своему пророку (мир ему), в России, как и во всех уголках планеты, Мавлид ан-Набий было решено отметить с особой торжественностью.

 

День рождения пророка Мухаммада (мир ему) является третьей почитаемой датой для мусульман, после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, которая приходится на двенадцатый день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль. Традиционно в этот день мусульмане проводят торжественные мероприятия, на которых верующие вспоминают жизнедеятельность пророка (мир ему), совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения. Это знаменательное событие отмечается во многих городах по всей России от самого южного Дербента до Екатеринбурга, Омска, Петрозаводска. Основное внимание российской мусульманской общественности будет обращено в сторону Грозного, Москвы и Назрани.

 

23 января, в день празднования рождения пророка (мир ему) в Грозный вновь прибудут мусульманские реликвии, среди которых: фрагмент сорочки пророка Мухаммеда (мир ему), священная прядь волос и его косичка длиной 50 см. Эти реликвии принадлежат семейству Аль-Хазраджи, представители которой являются потомками ансаров (помощников) пророка (мир ему). Глава ЧР Рамзан Кадыров взял попечительство над этим семейством, и, в знак благодарности за внимание, Шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи уже третий раз передает на хранение чеченскому народу реликвии. В тот же день в Грозном состоится открытие первого в мире филиала по хранению священных реликвий пророка Мухаммада (мир ему), на которое съедутся крупнейшие богословы со всего мусульманского мира.

 

Другим традиционным центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему) в России является Москва. В этом году торжество будет впервые проходить в концертном зале в Crocus City Hall 27 января. Организатором мероприятия седьмой год подряд выступает Совет муфтиев России. Мавлид в российской столице соберет более шести тысяч гостей не только из Москвы, но и из многих российских регионов.

 

И, наконец, третьим центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему) станет город Назрань Республики Ингушетия, куда 25 декабря будет привезена священная реликвия мусульман - волос бороды пророка (мир ему). Как сообщалось ранее, священная реликвия должна была прибыть в Назрань еще в начале декабря прошлого года. Однако руководством и общественностью республики было принято решение перенести это знаменательное для ингушского народа событие на более поздний срок и приурочить его к Мавлиду.

 

«Мусульмане России» — Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/25837/">ISLAMRF.RU: Празднование Мавлида ан-Набий в России</a>