RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин: пророк Мухаммад (мир ему) - пример благочестия и безупречности

13.01.2014 13:24

Обращение председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю празднования Мавлид ан-Наби:

 

«Бисмилляхир рахманир рахим! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

Уважаемые братья и сестры, единоверцы!

 

Приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух! Мир Вам, милость Аллаха и его благословение. Примите мои самые искренние поздравления по случаю начала благословенного для всех мусульман месяца Раби-аль-Авваль, который знаменует рождение Последнего посланника Всевышнего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). 


В хадисе (предании) от Анаса (да будет доволен им Аллах) говорится, что пророк Мухаммад сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и Посланника Его больше, чем все остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает он быть ввергнутым в огонь». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) был и останется в истории человечества идеалом, примером благочестия и безупречности. В Священном Коране сказано, что Всевышний Аллах послал последнего пророка Мухаммада (мир ему и благословение) только как милость и спасение для всех миров.


Создатель восхваляет Пророка в Коране, называя его обладателем высочайшего нрава и прекрасного характера. Жизнь пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) - живое доказательство того, каких высот можно достичь в жизни будучи высоконравственным, образованным, милосердным. И, мы, мусульмане, должны следовать примеру пророка Мухаммада, воспитывая в себе такие качества, как богобоязненность, честность, любовь к ближнему, справедливость, доброта, уважение и терпение. 

 

Испокон веков Рождение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) - Мавлид ан-Наби празднуют в странах исламского мира. В благословенные дни месяца Раби-аль-Авваль, в 12 день которого отмечается Мавлид ан-Наби, по традиции в мечетях и домах мусульман говорят о благодеяниях и высоконравственных качествах Пророка (мир ему), в его честь произносят молитвы-восхваления салаваты, исполняют мусульманские песнопения мунаджаты. Торжества, посвященные пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), проходят в течение месяца в мусульманских общинах в разных уголках нашей страны.

 

26 января мы будем рады видеть всех в Москве в концертном зале Crocus City Hall, где состоится грандиозное по своим масштабам ежегодное культурно-просветительское мероприятие Совета муфтиев России, приуроченное к месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему) «Пророки и целостность мира».


В эти благословенные дни молю Всевышнего Аллаха о даровании всем нам мира, благополучия, крепкого здоровья, счастья, милости и благоденствия!»

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

 

Председатель Совета муфтиев России

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/30645/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин: пророк Мухаммад (мир ему) - пример благочестия и безупречности</a>