RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин: исламская цивилизация сегодня стоит перед выбором перспектив развития и политического реформирования

14.05.2014 10:39

Выступление Председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдинана Совещании мусульман Европы на высшем уровне «Единство в различиях – совместные поиски будущего в Европе» 13 мая 2014 года в Брюсселе по теме «Опыт и наследие исламской традиции в России».

 

Бисмиллахир рахманир рахим! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сердечно приветствую Вас братским приветствием: Ас-саляму аляйкум, ва рахматуллаhи ва баракатуh! - Мир Вам, милость Аллаhа и Его благословение!

Уважаемый президиум, уважаемые участники высокого Совещания! Братья и сестры! Дамы и господа! От имени мусульман России выражаю Вам самые добрые чувства уважения, искренне желаю плодотворной работы и успеха гостям и участникам сегодняшнего заседания.

Исламская цивилизация, как и весь современный мир, сегодня стоит перед выбором перспектив развития и политического реформирования.

Нам как никогда важно дать оценки современным реалиям и обозначить наши представления о будущем, представить сам характер будущей мировой культуры через понимание соотношения общечеловеческого, всемирного развития и тенденций национальных, локальных культур.

Сегодня мы можем констатировать: у мусульманских народов, уже теперь составляющих почти четверть численности населения Земли, растет потребность в единстве, сплоченности и солидарности, которые присущи понятию «исламская умма», сплоченности во имя целостности мира и сохранения самого понятия мир.

Исламский мир становится все более единым, коллективным субъектом международных отношений. При этом мир ислама становится все более открытым. И от того, как будет развиваться межкультурный и межконфессиональный диалог внутри стран, и между государствами, зависит во многом будущее планеты в целом.

В этом процессе поиска решений, способствующих укреплению межнационального и межрелигиозного диалога и взаимопонимания, мы, в Совете муфтиев России, делаем ставку на позитивный идейный потенциал ислама, открытость нашего вероучения знаниям, науке. Мы видим важность понимания и глубокого анализа как позитивных, так и негативных аспектов мирового опыта в области урегулирования межэтнических и межконфессиональных отношений.

Путь к межцивилизационному диалогу лежит, несомненно, через сотрудничество и взаимодействие. Мы уверены и утверждаем, что опыт России может служить, во многом, положительным образцом для мирового сообщества и всемерно поддерживаем построение миропорядка, который сочетал бы демократические нормы с уважением к нравственным устоям, образу жизни, различным правовым и политическим системам, национальным и религиозным традициям.

Мусульманские религиозные организации России видят себя в этом процессе как значимую позитивную силу, проводя огромную просветительскую и воспитательную работу по упрочению диалога наций и народов России и результативную деятельность на международном уровне. Этой работой мы содействовали восстановлению утерянного, отчасти, после распада СССР влияния нашей страны в мусульманском мире, активно участвовали в расширении контактов и взаимовыгодного сотрудничества на государственном уровне.

Международное сотрудничество Совета муфтиев России полномасштабно развивается и расширяется, в том числе и географически. Одним из первых государств мусульманского мира, с которым у Совета муфтиев России и наших духовных управлений мусульман было налажено обоюдовыгодное взаимодействие, стало сотрудничество Турецкой Республикой, с религиозными организациями, соответствующими министерствами и управлениями. Важнейшим направлением сотрудничества с Турецкой Республикой является исламское образование, просвещение, а также взаимодействие в области строительства мечетей и это не только московская Соборная, но и мечети в регионах России: мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, мечети в Тюменской области, в Костроме, в других регионах.

Сегодня во многих странах Запада, в том числе европейских, представлено мусульманское население. Однако нельзя забывать, что подавляющее большинство из последователей ислама в этих странах – иммигранты или их потомки во втором, в третьем, максимум в четвертом поколениях.

Ислам в Европе – это, в основном, религия мигрантов, привнесение иной богатейшей культуры, иной цивилизации в устоявшуюся на протяжении тысячелетий европейскую христианскую цивилизацию. В нашей стране, в отличие от многих стран Европы, ислам не является религией мигрантов. Ислам - религия, которая наряду с православием, иудаизмом и буддизмом законодательно записана как традиционная религия нашей страны. Россия многонациональная и поликонфессиональная страна, и здесь не может быть приоритет одной из религий. Российские мусульмане исконно живут на своих землях, наша общая история – это единство в мирном труде и ратных подвигах, опыт многовекового взаимопроникновения культур и сохранения собственной идентичности.

По инициативе Комиссара по правам человека Совета Европы за последние годы в России проведен ряд важных мероприятий, в том числе конференция по проблемам межрелигиозного диалога в Казани и Поволжский форум по диалогу и сотрудничеству религий в Нижнем Новгороде на уровне министров Евросоюза. Российские регионы посетила г-жа Хиллари Клинтон, были проведены встречи и семинары, призванные ознакомить с российским опытом мирного добрососедства народов и наций, исповедующих различные религии.

Совет муфтиев России использует все возможные площадки для участия в обсуждении проблем и выступает с новыми инициативами. Наша работа ведется в тесном взаимодействии с гражданским обществом, с деятелями других конфессий, с представителями науки, культуры, используя их потенциал и достижения. В современном быстроменяющемся мире происходит интенсивный процесс мусульманской интеграции. Однако эти процессы не являются линейными.

Основные трудности на этом пути связаны как с внутренними, так и с внешними факторами. Конференции и семинары, круглые столы, двусторонние рабочие встречи позволяют придавать новые импульсы подобному сотрудничеству, служат делу налаживания межцивилизационного диалога и взаимодействию гражданских обществ наших стран.

Мусульмане, наши религиозные организации, мы открыто заявляем о своем желании и готовности вести конструктивный диалог с представителями всех религий, и надеются, что такой же подход будет проявлен и с другой стороны. В отношениях между истинно верующими людьми, принадлежащими разным цивилизациям, недопустимо навязывание своего превосходства, основываясь только на своей многочисленности и силе.

Всевышний учит нас справедливости, и именно этот принцип должен лежать в основе взаимоотношений между религиями и народами.

Мы разделяем мнение, что одной из важнейших в деле установления диалога и достижения мира остается задача утверждения в политике более этичного подхода к вопросам расовой, этнической, гражданской и религиозной принадлежности.

На этом пути важно знание религиозных и культурных традиций друг друга. Все мы являемся творениями Всевышнего, а языковые и культурные отличия наших стран и народов созданы Богом лишь для того, чтобы сделать нашу жизнь разнообразней и интересней.

В Священном Коране Творец всего сущего говорит: «Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга. И поистине, самый лучший из вас - наиболее богобоязненный» (49:13). Всевышний призывает нас познавать друг друга, брать пример в хороших деяниях и самим являться достойным примером для окружающих.

 

13 мая 2014 г., Брюссель

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/32324/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин: исламская цивилизация сегодня стоит перед выбором перспектив развития и политического реформирования</a>