RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Обращение Пленума ДУМ РБ к руководству и гражданам РБ

10.05.2017 09:28

Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Киргиз-Мияки, 26 апреля 2017 г. 

 

Обращение
Пленума Централизованной религиозной организации Духовного
управления мусульман Республики Башкортостан к руководству и
гражданам Республики Башкортостан



ДУМ Республики Башкортостан в преддверии столетия со времени создания, которое вобрало в себя и столетие всей истории нашего народа. Это история непростых судеб, время мирного строительства и защиты Отечества в страшные годы революций и мировых войн, когда вновь и вновь созидая, восстанавливая и обустраивая жизнь материальную, мусульмане сберегали на ветрах истории 20 века жизнь духовную, унаследованную от отцов и дедов, сберегали в душах своих свет благословенного Ислама и поэтому мы с особым трепетом и чувством подходим к этому знаменательному событию. 

Мусульманское духовенство Республики Башкортостан осознает, что в формировании цивилизованного гражданского общества важную роль играют духовно-нравственные ценности, фундаментом которых является привитие многовековой практикой исламским вероучением, в основе которого лежит мир, добро, любовь, созидание, добрососедские отношения между всеми народами проживающих на нашей земле. Мы считаем, что важнейшей задачей в столь нестабильное и хаотичное время является совместное сохранение мира и стабильности в нашем обществе. 


В связи с чем мы призываем оказывать всестороннюю помощь и поддержку религиозным деятелям в реализации программ по воспитанию общества в особенности подрастающего поколения в духе морально-нравственной чистоты высокого патриотизма, добра, взаимоуважения, веры в добро и справедливость. Мусульманское духовенство Республики Башкортостан призывает приложить общие усилия по недопущению распространения, как в стране, так и в республике таких опасных явлений как терроризм, экстремизм, а также искоренения радикальных сект и течений, наркомании, алкоголизма, суицида, радикализации молодежи. 

Пленум ЦРО ДУМ РБ считает недопустимым в СМИ со стороны нечистоплотных заказных журналистов и псевдорелигиозных экспертов раскачивание внутри конфессиональной и межнациональной розни, безнравственного и безответственного вторжения в религиозную сферу, не имея на это ни морального, ни юридического права, в том числе на произведение ревизии догматических концепций в религиозных вопросах, при этом обвиняя и дискредитируя честь, достоинство и деловую репутацию религиозных деятелей.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/41912/">ISLAMRF.RU: Обращение Пленума ДУМ РБ к руководству и гражданам РБ</a>