RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В России будет издан словарь медицинских терминов Авиценны на четырех языках

23.06.2008 09:16

Российский «Фонд имени муфтиев Бабахановых» готовит к изданию разработанный группой специалистов многоязычный словарь медицинских терминов Авиценны. Этот словарь представляет собой первую в мире систематизированную научно-справочную работу, которая содержит размещённый в алфавитном порядке медицинские термины



, использованные тысячи лет тому назад Авиценной. Об этом порталу IslamRF.Ru сообщил председатель правления фонда Бабахановых Амирсаид Усманходжаев-Бабаханов.

Статьи словаря будут дублироваться на русском,  узбекском, английском и арабском языках.

Словарь адресован врачам и научным работникам в области медицины и смежных с нею отраслей знания, научным работникам, занимающимся арабскими первоисточниками по медицине, преподавателям и студентам медицинских учебных заведений, а также работникам печати.

В словаре описано около 10 000 терминов, использованных Авиценной при написании «Канона врачебной науки». Представлены термины, обозначающие основные группы понятий: процессы и морфологические структуры, характерные для организма человека в норме патологии на различных стадиях его развития: болезни и патологические состояния человека, формы их течения и признаки (симптомы и синдромы); факторы окружающей среды, благотворно или отрицательно влияющие на человеческий организм: методы диагностики; групповые названия лекарственных средств, инструменты медицинского назначения. Кроме медицинских терминов, в словарь включены имеющие непосредственное отношение к медицине других отраслей знания.

Руководит научной стороной проекта кандидат медицинских наук Абдулкарим Усманходжаев.

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/c-news/culture/3229/">ISLAMRF.RU: В России будет издан словарь медицинских терминов Авиценны на четырех языках</a>