RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В московском Музее Востока открылась выставка «Туркестанский авангард»

08.02.2010 13:55

5 февраля 2010 года в российском Государственном музее Востока открылась выставка «Туркестанский авангард», о подготовке которой было объявлено еще в августе прошлого года.  

 

Фонд Марджани оказал содействие в издании каталога, Российский государственный архив кинофотодокументов (город Красногорск) предоставил фотографии и редкие кадры кинохроники, а частные коллекционеры доверили кураторам почти половину экспонатов выставки.

 

Всего на выставке представлено более 150 экспонатов: живопись, графика, плакаты, картины из папье-маше, эскизы настенных росписей - созданные в Туркестане в 1920-30-х годах. Кураторы и авторы выставки Млада Хомутова, Екатерина Ермакова и Тигран Мкртычев дополнили художественные экспонаты традиционными мужскими халатами из ярких восточных тканей, бекасаба и адраса. Музей Востока предлагает взглянуть на художественный процесс, который шел в Средней Азии в 1920-30-х годах, как на художественный феномен и вводит в научный оборот термин "туркестанский авангард", обозначающий одно из художественных направлений в искусстве ХХ века. Художник музея Анна Каменских предложила интересное художественное решение этой яркой экспозиции, сочетающей живопись, оригинально оформленную графику и традиционный костюм.

 

Открытие выставки было стилизовано под партсобрание 30-х годов XX века.

 

Смысловым центром выставки являются залы с картинами Александра Волкова, и других мастеров того времени - Н.Карахана, У. Тансыкбаева, П.Щеголева, А.Подковырова, В.Еремяна, Б. Нурали, А.Николаева (Усто Мумина) и др.

 

В залах «Туркестанского авангарда» царит «информационный фон» начала XX века.

 

Как рассказал заместитель директора Музея Востока, доктор искусствоведения Тигран Мкртычев, "революционный запал художников-авангардистов, оказавшихся в Туркестане, был в том, чтобы создать совершенно новое направление в искусстве мусульманского Востока. Были созданы разные школы, от Ашхабада до Ташкента, и там пытались вырастить новых художников, работающих в европейской традиции… Дело в том, что общая стилистика искусства мусульманского мира не изобразительная, а декоративная, основной упор там делается на орнамент и на каллиграфию, слово, через которые передавался смысл ислама, а не на образ, и в этом – принципиальное отличие исламского искусства от европейского".

 

Выставка открыта с 5 февраля по 15 апреля 2010 года в Государственном музее Востока. Москва, Никитский бульвар, 12а. Телефон для справок: (495) 691-96-14; (495) 691-02-12. Экскурсбюро: (495) 691-82-19. Факс: (495) 695-48-46

 

Фергана.Ру

 

 

Фото с официального сайта Государственного музей искусств народов Востока

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/11530/">ISLAMRF.RU: В московском Музее Востока открылась выставка «Туркестанский авангард»</a>