RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Во Владивостоке состоялась российская премьера фильма про панков-мусульман

14.09.2010 13:35

Фильм "Таквакоры" входит в программу конкурсного кино на кинофестивале "Меридианы Тихого", события которого уже четыре дня разворачиваются во Владивостоке. Сегодня в кинотеатре "Уссури" зрителям картину представил режиссер, американец  Эйад Захра.

 

Слово "таквакоры" придумал Майкл Мухаммед Найт, автор одноименной книги про исламских панков. Именно он определил не так давно появившееся направление в панке как taquacores – симбиоз арабского понятия "таква" и панк-хардкора. Фильм снят по мотивам этой книги.

 

"Я один раз открыл Википедию и увидел название "Таквакоры", а подпись была – мусульманский панк. Тут же посмотрел в интернете, нашел эту книгу, и сразу же прибежал в 8 вечера в магазин.  Эта книга выражала все то,  о чем я думал , что я боялся спросить, о чем боялся сказать. И я решил снять этот фильм", - рассказал режиссер Эйад Захра.

 

По его словам, фильм получил неоднозначные отзывы. "Могу сказать, что у нас достаточно смешанные были отзывы. Ничего конкретного. Они понимали почему снят фильм. Но это касается США", - отметил он.

 

"Группы, которые вы видели в конце фильма, – это реальные группы. Про них был снят документальный фильм и он был показан в Пакистане. И был некий конфликт на уровне – уезжайте, мы больше не хотим вас видеть", – сказал режиссер.

 

PrimaMedia

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/13584/">ISLAMRF.RU: Во Владивостоке состоялась российская премьера фильма про панков-мусульман</a>