RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Грозном прошел концерт тюркских народов, проживающих в Чечне

23.09.2010 12:44

Вчера в Грозном состоялся День культуры и искусства тюркских народов, проживающих в Чечне. Мероприятие, вылившееся в большой праздник, прошло под девизом «В Чеченской Республике братство – традиция, а дружба – закон». После концерта представители общин кумыков, татар, ногайцев и турок-месхетинцев были материально поощрены. Также самодеятельным артистам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма.  

 

Концерт предварили выступления представителей Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни (организатора мероприятия) и функционирующих в республике этнических культурных центров. Они отмечали вклад главы Чечни Рамзана Кадырова в гармонизацию межнациональных отношений в республике.

 

Затем на сцене переполненного актового зала Дома печати сменяли друг друга концертные номера вокальных и танцевальных коллективов кумыков, татар, ногайцев и турок-месхетинцев.

 

«Это был настоящий парад талантов, – поделилась в беседе с IslamRF.Ru представитель Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Лидия Таштамирова. – Многих особенно поразила Альбина Гериханова из татарского Культурного центра станицы Гребенской (Шелковской район). Под бурные аплодисменты она исполнила на татарском языке песни «Белый пароход» и «Моя Казань». (Как известно, татарскую диаспору в Чечне составляют потомки татар, приехавших сюда из Казани в начале 18 века в качестве толмачей, то есть переводчиков)».

 

Зрители долго не отпускали со сцены Хадижат Абуеву. Кстати, она – Заслуженная артистка Чеченской Республики, представляет кумыкский Культурный центр села Виноградное (Грозненский район). «Ногайские исполнители и турки-месхетинцы также продемонстрировали уровень, который выходит за рамки художественной самодеятельности», – отметила Лидия Таштамирова.

 

В завершение культурной части выступавшие были награждены денежными премиями в размере 20 тысяч рублей, Почетными грамотами Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР и Благодарственными письмами парламента ЧР.

 

По исследованиям историков, кумыки обосновались на территории современной Чечни в V веке, татары - в первой четверти XVIII в., турки-месхетинцы – на исходе XX (в начале 1990-х), ногайцы – исконные жители Ногайской степи, часть которой была присоединена к ЧР в советский период.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/13685/">ISLAMRF.RU: В Грозном прошел концерт тюркских народов, проживающих в Чечне</a>