RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Татарки в Сорбонне. В Казани говорили о просветительницах дореволюционного времени

28.10.2010 13:05

Книги о просветительской деятельности татарских женщин в дореволюционный период, в том числе «Ступени образования до Сорбонны» на русском языке, «Ил язмышын салып иннэренэ» («Судьбу нации возложившие себе на плечи») на татарском языке и другие труды историка Таэмины Биктимеровой были презентованы в мечети Марджани в Казани.

 

Встреча была организована Союзом мусульманских женщин «Муслима» и Казанским мухтасибатом в рамках цикла «Клуб татарской интеллигенции» и была приурочена к 70-летию кандидата исторических наук Таэмины Биктимеровой. С юбилеем ученого поздравили председатель «Муслимы» Альмира Адиатуллина и мухтасиб Казани Мансур Джалялетдинов.

 

Т.Биктимерова - старший научный сотрудник  Центра истории и теории национального образования Института им.Ш.Марджани Академии наук РТ, является автором нескольких трудов по учености среди татарских женщин на рубеже 19-20 веков и их просветительской деятельности.

 

В книге «Ступени образования до Сорбонны», в частности, рассказывается о судьбе 68 татарок, которые, несмотря на препоны, чинимые политикой царизма, получили светское образование в России и за рубежом, в том числе в Сорбонне и Мюнхенском университете. Для татарской интеллигенции того периода было характерно заботиться о хорошем образовании не только для своих сыновей, но и дочерей, татарки из просвещенных семей были учены, подчеркивает Т.Биктимерова.

 

Получив хорошее образование, мусульманки не запирались у себя дома, а трудились на благо нации – основывали школы и училища для девочек, занимались просветительской и издательской деятельностью. Некоторые из них жертвовали на эти цели личные капиталы (средства, полученные в качестве махра при замужестве), например знаменитая газета «Тарджеман» была основана, в том числе, при финансовой поддержке Зухры Акчуриной, а издание журнала «Анг» стало возможным благодаря пожертвованиям Зайнап Хасани.

 

Интересна судьба одной из героинь книги - Фатимы-Фариды Вагаповой-Наврузовой, которая родилась и выросла в Чистополе, затем училась в Стамбуле. После замужества она переехала в Томск и в 1908 году добилась там открытия школы для девочек за счет государственной казны. Просветительнице на тот момент было лишь 19 лет. В 1912 же году Вагапова-Наврузова начинает издавать газету «Сибирия».

 

С полным текстом книги «Ступени образования до Сорбонны» на русском языке можно ознакомиться по ссылке. В данное время юбиляр работает над книгой «Антология татарской педагогической мысли».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14026/">ISLAMRF.RU: Татарки в Сорбонне. В Казани говорили о просветительницах дореволюционного времени</a>