RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Уфе прошла выставка художественных работ «Исламский Восток»

22.11.2010 16:35

19 ноября в Духовном управлении мусульман РБ прошла выставка художественных работ «Исламский Восток» первой башкирской детской студии живописи «Латифа». Инициатором проведения выставки выступил директор студии «Латифа», член Союза художников России Эльза Кутлубаева и заместитель директора студии «Латифа», сотрудник молодежного отдела ДУМ РБ Руслан Дильмухаметов. В написании работ приняли участие дети разных конфессий и национальностей в возрасте от 4 лет и старше.

 

С приветственными словами выступил председатель ДУМ РБ Нурмухаммад-хазрат Нигматуллин, заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью Руслан Саяхов, народный художник РБ Зуфар Гаянов, директор студии «Латифа» и член Союза художников России Эльза Кутлубаева, заместитель директора студии «Латифа» и сотрудник молодежного отдела ДУМ РБ Руслан Дильмухаметов.

 

Выставка открылась с чтением Священного Корана, после чего слово было предоставлено заместителю председателя ДУМ РБ по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью Руслану Саяхову. В своем выступлении Руслан-хазрат Саяхов отметил, что, несмотря на то, что подобная выставка не имеет непосредственного отношения к исламу, ДУМ РБ положительно отнесся к инициативе студии «Латифа», поскольку подобная выставка воспитывает в юных детях доброту и отзывчивость.

 

Председатель ДУМ РБ, комментируя выставку детей, отметил «что, не взирая на произведения данной выставки, ощущается чистота души юных художников». Также в своей речи Нурмухаммад-хазрат Нигматуллин выразил надежду в будущем увидеть всех детей, принявших участие в выставке, выдающимися художниками и живописцами.

 

Народный художник РБ Зуфар Гаянов в своей речи назвал юных ребят «людьми рисующими». «А рисующая рука не поднимет руку на воробья», - отметил Зуфар Гаянович. Со словами благодарности выступила и бабушка одного из ребенка, отметившая, что «духовность - это самое главное в жизни людей и ее сейчас не хватает», поэтому выставка художественных работ является весьма благородным делом и необходимым для нравственного развития детей.

 

В заключительной части юным художникам пожелали успехов в творческой деятельности и духовного богатства, а также возможности внести свой вклад в развитие нашей страны и оставить прекрасный след в культурном наследии России.

 

Ринат Сагитов, специально для IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14249/">ISLAMRF.RU: В Уфе прошла выставка художественных работ «Исламский Восток»</a>