RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Национальном музее РТ презентует картину Рустема Хузина «Ватанны сою иманнан»

14.01.2011 17:28

16 января в 14.00 в Национальном музее РТ в рамках мероприятия «И вставала предо мною доблесть дедовских времен!» состоится презентация картины современного художника Рустема Хузина «Ватанны с?ю иманнан» («Любовь к родине – часть веры»).

 

В презентации примут участие художник Рустем Хузин, известный историк и специалист в области истории средневекового оружия и военного дела Искандер Измайлов, руководитель военно-исторического клуба «Витязь» при Национальном музее РТ Владислав Хабаров, члены клуба «Витязь».

 

Рустем Хузин - один из немногих молодых художников Татарстана, кто сохраняет верность ныне исчезающему жанру - тематической картине. Он окончил Пензенское художественное училище, Российскую академию ваяния и зодчества (Москва), творческую мастерскую живописи Российской академии художеств (Казань), живет и работает в Казани.

 

Картина представляет один из узловых моментов истории всей Восточной Европы. В 1223 году близ булгарской крепости, произошла битва между войсками монгольских полководцев Субедея и Джебе с булгарскими войсками. Монгольская армия, наступавшая на Булгарию после успешного похода по Закавказью, Северному Кавказу и победы в битве на Калке, была остановлена на границах Волжской Булгарии. Здесь она была окружена и почти полностью уничтожена.

 

Сведения об этом сохранились в восточных источниках, а в последнее время нашли подтверждение и в археологических материалах из городища близ села Золотаревка Пензенской области. Картина представляет собой художественную реконструкцию событий, сочетая достоверность изображения с особой выразительностью и динамизмом. На ней изображен ключевой момент битвы, когда булгарские войска начали победную атаку на монгольские отряды. Своей точностью в деталях и драматизмом картина следует лучшим образцам отечественной батальной живописи и представляет собой новое явление в татарской живописи.

 

Презентация пройдет в разделе выставки «Средневековая история Татарстана», где демонстрируются подлинные предметы булгарской эпохи, а также реконструкции военных костюмов и предметов вооружения, созданных на основе археологических и исторических материалов.

 

Также состоится показ предметов вооружения из фондов музея, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14765/">ISLAMRF.RU: В Национальном музее РТ презентует картину Рустема Хузина «Ватанны сою иманнан»</a>