RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Искусство и религия выполняют одну задачу - В.Хашханов

19.01.2011 12:58

Во вторник состоялась встреча руководителя Центра духовно-нравственного воспитания Чечни Вахи Хашханова с труппой основанного в 2009 году Государственного молодежного театра «Серло». Богослов ответил на вопросы актеров, которые в основном были связаны с исламской трактовкой актерской профессии и приемлемости игры актрис-мусульманок без платка в постановках русской и зарубежной драматургии.

 

Как отметил В.Хашханов, актерская игра не запрещена исламом, если она отвечает его морально-нравственным канонам, принципам гуманности и справедливости. «Игра на сцене не осуждается исламской религией, если образ, созданный актером, и спектакль в целом направлены на пропаганду добра, истины, морали и нравственности, то есть исламских и этнокультурных ценностей», - отметил богослов.

 

На вопрос о том, возможна ли игра актрис-мусульманок с непокрытой головой в спектаклях по пьесам русских и зарубежных авторов, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания отметил, что «в любом случае выходить на сцену без платка нельзя». По его словам, игра на сцене не является основанием для отступления от канонов исламской религии.

 

В ходе встречи он предложил актерам стажировку в одном из театров Узбекистана, который расположен в г.Ташкент. По словам В.Хашханова, возглавляемый им центр выступит организатором поездки семи-восьми актеров «Серло» к узбекским коллегам.

 

В заключение встречи он дал высокую оценку творчеству молодых актеров и руководителя театра, режиссера постановщика спектаклей Хавы Ахмадовой.

 

Между тем, по словам самой Х.Ахмадовой, по чьей инициативе состоялась встреча, мнение известного в республике богослова по тому или иному вопросу чрезвычайно важно для формирования мировоззрения молодых актеров. «Хашханов отметил в беседе с актерами, насколько важна выбранная ими профессия, их творчество с точки зрения позитивного воздействия на духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Он сказал, что в принципе мы выполняем одни и те же задачи, разница лишь в том, что ислам утверждает добро словом Всевышнего, а театр - посредством искусств»а, - заключила Х.Ахмадова.

 

Зарина Зубайраева, специально для IslamRF.Ru

 

На фото: актеры театра «Серло»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14801/">ISLAMRF.RU: Искусство и религия выполняют одну задачу - В.Хашханов</a>