RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Башкирии на театральной сцене воссоздали обряд имянаречения

24.01.2011 16:16

Татарский историко-культурный центр «Килимово» Буздякского района Башкирии показал обряд имянаречения ребенка («исем кушу») по религиозным и национальным традициям. В обряде участвовали фольклорный ансамбль «Хатире» и сельский народный театр.

 

«Гости с подарками идут к дому роженицы, — рассказывает заведующий центром «Килимово» Альфрид Насыров. — Из дома выходит повитуха и говорит пол ребенка. Люди заходят в избу, заносят гостинцы».

 

Каждый подарок для матери символичен. Даже в состав принесенного чак-чака включены ингредиенты, насыщенные витаминами.

 

Новорожденного несут в мечеть. Мулла совершает необходимые обряды над младенцем, читает молитвы и дает ему имя. Имя ребенка должно быть красивым и с хорошим значением.

 

«Потом мы показали, как через некоторое время гости навещают мать с ребенком, — говорит Альфрид Насыров. — Приглашенные читают стихи, поют народные песни и религиозные песнопения (мунаджаты), читают молитвы-дуа. В конце хозяева приглашают всех за стол отведать барашка. Во время трапезы гости говорят хорошие пожелания ребенку».

 

«Башинформ»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14851/">ISLAMRF.RU: В Башкирии на театральной сцене воссоздали обряд имянаречения</a>