RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Старинная мечеть в тюменской деревне Иртышатская может получить статус памятника исторического наследия

27.01.2011 12:37

В комитете по охране и использованию памятников историко-культурного наследия Тюменской области вчера прошла встреча с представителями делегации жителей д.Иртышатская Тобольского района и руководством регионального Казыятского управления. Предметом разговора стал вопрос придания старинной деревенской мечети, построенной в XIX веке, статуса исторического памятника. В настоящее время к таковым относятся мечети сел Ембаево, Тоболтура и города Тобольска.

 

Как рассказал порталу IslamRF.Ru глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин, принимавший участие на встрече, мечеть Иртышатского в последние годы пытаются реконструировать активисты местной мусульманской общины, однако их сил явно недостаточно. В связи с этим жители деревни хотели бы, чтобы их мечеть тоже оказалась в перечне памятников историко-культурного наследия, как и десятки церквей соседнего Тобольска, которым для реставрации выделяются значительные денежные средства.

 

В настоящее время ветхое здание мечети является бесхозным. На встрече в областном комитете по охране и использованию памятников историко-культурного наследия представителям Иртышатского было предложено сначала зарегистрировать в деревне официальную мусульманскую религиозную организацию, которое возьмет на свое содержание старинную мечеть. После того, как это будет сделано, комитет вынесет решение о включении мечети Иртышатской в перечень памятников исторического наследия.

 

IslamRF.Ru

 

На фото: старинная мечеть д.Иртышатская несколько лет стоит в строительных лесах

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/14879/">ISLAMRF.RU: Старинная мечеть в тюменской деревне Иртышатская может получить статус памятника исторического наследия</a>