RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Шаймиев представил в Петербурге крупный культурный проект РТ

16.02.2011 14:58

Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Янарыш –Возрождение" представил в Санкт-Петербурге государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Презентация прошла в президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина.

 

Представляя фонд, Шаймиев, являющийся председателем попечительского совета фонда, рассказал об истории появления идеи создания фонда, его целях и задачах.

 

По его словам, одним из значимых проектов фонда является проект "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск"."Отрадно, что сохранение исторического и культурного наследия для будущих поколений начинает заботить не только представителей культуры, но и многих граждан нашей страны, независимо от их материального достатка, о чем свидетельствует многочисленные пожертвования в Фонд "Возрождение". Каждый вносит столько, сколько может и мы бесконечно благодарны каждому" - сказал госсоветник РТ, слова которого цитирует пресс-служба президента Татарстана.

 

Проект, реализация которого началась в прошлом году, рассчитан на три года. Его бюджет составит более трех миллиардов рублей. Проект разбит на четыре подпрограммы – изучение культурного наследия, обеспечение сохранности исторического и культурного наследия; укрепление материально-технической базы учреждений культуры и науки; развитие жилищной, туристко-паломнической, транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройство территории.

 

Шаймиев поблагодарил организации, активно помогающие деятельности Фонда и содействующие реализации проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, с которой встретился Шаймиев, выразила готовность оказать Татарстану всяческое содействие в работе по восстановлению исторических памятников.

 

"Охрана исторического наследия - тема очень близкая Петербургу. Мы уделяем большое внимание охране уникальных зданий и немало сделано для восстановления архитектурных жемчужин Санкт-Петербурга. Вы можете найти здесь много полезного для деятельности Фонда "Возрождение". У нас, к примеру, очень серьезная школа реставраторов", - сказала глава администрации города на Неве.

 

РИА Новости

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/15118/">ISLAMRF.RU: Шаймиев представил в Петербурге крупный культурный проект РТ</a>