RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Москве откроется выставка Национального музея РТ «Я устремляюсь в вечность»

25.02.2011 10:33

28 февраля в 15.00 в Государственном музее А.С. Пушкина состоится торжественное открытие выставки Национального музея Республики Татарстан «Я устремляюсь в вечность». На открытие приглашены представители творческой интеллигенции, директора ведущих музеев, главы дипломатических миссий, татарская общественность Москвы.

 

В экспозиции жителям и гостям столицы представлены подлинные мемориальные вещи, фотографии и документы Габдуллы Тукая – самого любимого поэта татарского народа.

 

Особое место на выставке отведено личным вещам и прижизненным изданиям Тукая. Среди малочисленных и ценных реликвий – подлинные фотографии поэта различных лет и предметы, связанные с его бытом вечного скитальца. Среди них – фаянсовая шкатулка, которую Тукай купил сестре Газизе на свой первый гонорар; плетеная дорожная корзина, сопровождавшая поэта в многократных переездах; тюбетей из черного бархата, в котором он запечатлен на фотографии 1908 года; серебряные запонки, подаренные его близким другом и единомышленником, журналистом А.Хасани; посмертная маска поэта.

 

Самые ценные памятники для любого поэта – издание его произведений. На выставке экспонируются прижизненные издания Тукая, ставшие поистине всенародными – «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», «Что я помню о себе» и др.

 

Выставка не случайно проходит в Государственном музее А.С. Пушкина. Через всю свою короткую жизнь поэт пронес благоговейную любовь к гению русской литературы, «Моя душа сходна с твоей, о Пушкин вдохновенный», – так писал Тукай в стихотворении «Пушкину». Он перевел целый ряд стихотворений Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова и других русских поэтов на татарский язык.

 

В экспозиции демонстрируются живописные произведения известных художников Татарстана – Баки Урманче, Хариса Якупова, Файзрахмана Аминова, Зуфара Гимаева и др.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы министерства культуры РТ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/15225/">ISLAMRF.RU: В Москве откроется выставка Национального музея РТ «Я устремляюсь в вечность»</a>