RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Памятный знак сподвижникам Пророка (мир ему) будет установлен в Болгаре в мае этого года

24.03.2011 16:53

Мемориальный памятный знак сахабам - сподвижникам Пророка (мир ему) - в древнем городе Болгаре будет установлен в конце мая этого года. Об этом сегодня было заявлено во время пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.    

 

«В данный момент эскиз памятного знака находится на доработке. Мы почти пришли к окончательному результату, осталось доработать детали», - сообщил скульптор, художник Рустам Габбасов.

 

«Благодаря сахабам в Болгаре приняли ислам. Мы должны гордиться, что приняли ислам от учеников Мухаммеда – сахабов. Народ должен знать и гордиться своим прошлым», - отметил главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

 

У памятного знака, предположительно, будет восьмиугольное основание размером 3 метра 20 см, высота его составит 2 метра 70 см. В середине него будет установлен надгробный памятник, который ставили на мусульманских могилах, с рельефным изображением чалмы, посоха и пера.

 

«На последнем совещании было решено, что на основном камне будут изображены эти три предмета, это подарок пророка Мухаммеда (мир ему), который сахабы принесли с собой», - сообщил Р.Габбасов.

 

По бокам от надгробного памятника будут стоять два камня, объединенные арочной конструкцией. На камнях будет информация на татарском, русском, арабском и английском языках о том, кто такие сахабы, и указаны их имена.

 

«Татар-информ»

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/15505/">ISLAMRF.RU: Памятный знак сподвижникам Пророка (мир ему) будет установлен в Болгаре в мае этого года</a>