RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Золотая Орда вернулась в Казань

01.04.2011 18:13

Не сама, конечно, но ее изучение. Вчера закончился очередной, третий по счету,  Международный Золотоордынский форум. Как и все предыдущие, он проводился в столице Татарстана – Казани.

 

Изучение истории Золотой Орды, как зеркало, отражает все перипетии отечественной науки. На определенном этапе отечественной истории  «добрый царь Озбяк» и Батыюшка превратились в «монстров и людоедов». Превратились потому, что так было выгодно. Это оправдывало то, что Россия к тому времени заметно отставала от промышленной Западной Европы. Потом с ростом  науки в Отечестве от этой теории постепенно начали отходить. Очень интересно даже то, что, если отцом вышеупомянутого мифа считается небезызвестный немец Миллер, то серьезно изучать золотоордынское наследство начинали его же соотечественники Френ и Баллод. Здесь было все. Изучение золотоордынской цивилизации не отличается от «открытия» Древнего Египта и Трои. У нас были и свои Шлиманы – Терещенко и свои Шампольоны.

 

В результате к началу 1920-х годов стало известно, что Золотая Орда была, у нее была развитая городская культура, и она влияла на многие государства в округе. К сожалению, не только царская власть и церковь формировала политические мифы. Большевики, ругая последних в том числе и за это, отличались мифотворчеством не в меньшей степени. Если в первые годы советской власти уцелевшие в горниле революции и гражданской войны ученые еще продолжали копать развалины золотоордынских городов и расшифровывать надписи, то «отец всех народов» не пожелал делиться лаврами с золотоордынскими ханами. В результате работы были свернуты, признаны идеологически неправильными, а упорствующие в их проведении были названы пособниками буржуазных националистов. Окончательную точку поставило громкое дело об Идегее. Судебному преследованию подвергся не сам народный герой 14 века, но дастан – легенда о нем. О Золотой Орде забыли…

 

Но вода камень точит и правда все равно прорывается наружу. Так и с изучением Золотой Орды. Нашлись честные ученые, которые, невзирая на возможность попасть под преследования, решили продолжить изучение великого государства. Сегодня их имена нам известны. В первую очередь это Г.А.Федоров-Давыдов и М.А.Усманов. Во многом благодаря их научному подвигу изучение Золотой Орды и ее цивилизации в СССР возобновилось и продолжилось. Конечно, в условиях недавнего прямого запрета на данную тематику они вынуждены были скрывать объект исследований под обтекаемыми и неконфликтными формулировками.

 

Но, как известно, за затруднением наступает облегчение,  запрет на изучение Золотой Орды постепенно ушел в небытие. К настоящему времени имеется целый ряд российских ученых в самых разных городах, работающих по данной тематике – Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Нижний Новгород, Тула, Воронеж, Белгород, Саратов, Йошкар-Ола, Пенза, Курган, Тюмень. Но впереди всех, конечно же, Казань. Именно здесь, недалеко от первой золотоордынской столицы – Булгара, сформировался наиболее мощный коллектив ученых, работающих по данной теме. И именно здесь образован  Центр исследований истории Золотой Орды. В этом году этот центр стал носить имя академика Миркасыма Габдулахатовича Усманова, долгие годы своей жизни посвятившего изучению золотоордынской цивилизации, ее письменных памятников.

 

В этом, 2011 году, усилиями Центра совместно с Академией наук Республики Татарстан, Институтом истории им. Ш.Марджани, Государственным историко-архитектурный и художественный музей-заповедником «Казанский Кремль» проведен очередной, третий по счету международный Золотоордынский форум. В работе столь значимого собрания принимали участие практически все ведущие специалисты, работающие по данной тематике. Особый интерес вызывает тот факт, что здесь объединились усилия самых различных специалистов : источниковедов, археологов, нумизматов, искусствоведов, специалистов по археозоологии, генеалогии, генетике, архитектуре. Между прочим, как минимум, половина из представленных специалистов участвует и в проекте ИД «Медина» по составлению серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации». Именно такая широкая и многопрофильная подборка авторов позволяет выйти на качественно новый уровень научных обобщений.

 

Золотоордынский форум стал не первым столь значимым серийным мероприятием в отечественной тюркологии, проводимым в Казани. К моменту форума вышел сборник докладов «Средневековые тюрко-татарские государства 15-17 вв.», прозвучавших на одноименном втором форуме, состоявшемся в Казани в марте 2010 г. и «Татарские мурзы и дворяне», состоявшемся в столице Татарстана в апреле 2010 г. Казань постепенно  превращается в столицу российской тюркологии, и это не может не радовать.

 

Ахмад Макаров

 

На фото:

"Золотые песни Золотой Орды" выступление ансамбля "Бэрмэнчек" перед участниками 

Выступление В.В.Трепавлова

Коллективное фото участников

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/15590/">ISLAMRF.RU: Золотая Орда вернулась в Казань</a>