RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Узбекистане проходят «Пушкинские дни»

16.06.2011 14:35

В Ташкенте прошла встреча с учителями русского языка и литературы, лауреатами Пушкинского конкурса за последние 10 лет. Они рассказали о своих конкурсных эссе и впечатлениях от поездок, сообщает портал Вести.uz.

 

Так, Рита Одинаева из Сурхандарьинской области (лауреат Пушкинского конкурса 2002 года) отметила, что без творчества Пушкина и его личности невозможно представить Россию, её культуру и язык.

 

Лауреат 2003 года Галина Рахматуллаева из Ташкента поделилась воспоминаниями о встрече в мэрии Москвы, праздновании Дня города, посещении музеев и столичных учебных заведений, что помогло ей разработать новые методики преподавания.

 

Руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина отметила, что сегодня из 550 лауреатов Пушкинского конкурса Узбекистан представляют 60 преподавателей русского языка и литературы из всех регионов республики.

 

В рамках «Пушкинских дней» в Государственном музее Сергея Есенина в Ташкенте представили сборник стихотворений авторов из СНГ «И помнит мир спасённый». В него вошли произведения девяти узбекских поэтов -больше, чем из других стран. Среди них и Александр Файнберг – народный поэт Узбекистана, награждённый медалью Пушкина. Его вдова Инна Глебовна рассказала, что война занимала в творчестве Александра Файнберга одно из важнейших мест.

 

Продолжился вечер чтением стихотворений авторов, вошедших в сборник. Всем им были вручены авторские экземпляры и грамоты Союза писателей России.

 

http://infoshos.ru/

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/16431/">ISLAMRF.RU: В Узбекистане проходят «Пушкинские дни»</a>