RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Выставка исламской каллиграфии открылась в Астане

28.06.2011 12:00

27 июня в Астане начала свою работу выставка мастеров каллиграфии, организованная Исследовательским центром по исламской истории, искусству и культуре (ИРСИКА). Для посетителей до 30 июня открыт выставочный зал Президентского центра культуры. Исламская каллиграфическая выставка работает в рамках 38-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламская Конференция (ОИК).  

В столице представлено более 30 работ каллиграфии, в том числе шедевры известных турецких мастеров-каллиграфистов - Ахмеда Карахисари, Махмуда Джалалуддина, Мехмед-Азиза, Мехмеда Назифа, сообщает КАЗИНФОРМ.

 

Работы по каллиграфии представляют собой строки из Корана, а также хадисы - изречения и поступки посланника Аллаха (САС) и его сподвижников. Произведения искусства создавались в период царствования Османской империи.

 

По словам генерального директора центра Халита Эрена, ИРСИКА занимается исследованиями, публикацией и документированием в области истории мусульманских народов. Одна из задач, стоящих перед организацией, - стремление отразить истинное изображение ислама в мировом общественном мнении. С этой целью центр проводит международные проекты, которые подчеркивают вклад ислама в развитии науки, искусства и культуры на протяжении всей истории человечества.

 

На сегодняшний день организация провела 236 различных выставок по всему миру. Больше половины из них прошли во дворце Йылдыз (Турция), другая часть выставок состоялась в государствах-членах ОИК.

 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/16579/">ISLAMRF.RU: Выставка исламской каллиграфии открылась в Астане </a>