RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

На мусульманском кинофестивале покажут фильм о выдающемся ученом и враче Авиценне

31.08.2011 17:04

Документально-игровой фильм «Свет с Востока» будет показан в рамках конкурсной программы VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Лента режиссера Шухрата Махмудова — попытка воздать должное уникальной личности великого центральноазиатского ученого-энциклопедиста Абу Али ибн Сины, больше известного под именем Авиценна.

 

Свыше 1000 лет нас отделяют от эпохи Авиценны, уникальное наследие которого — это бесценный вклад в медицину и философию, математику и астрономию, химию, поэзию и музыку. Чем дальше от нас та эпоха, тем сильнее возрастает значение личности гениального врача и величайшего гуманиста древности.

Фильм «Свет с Востока» был снят в 2010 г. известным узбекским режиссером, лауреатом Государственной премии СССР Шухратом Махмудовым. Махмудов — ключевая фигура в узбекском кинематографе. Выпускник операторского факультета ВГИКа (1972) года, с 1980-го г. Шухрат Махмудов работает в документальном кино. Его работы вызывают широкий общественный резонанс, так как он поднимает темы, о которых ранее не говорили. Так, например, в 1986 году, в фильме «Бумеранг» он впервые рассказал о проблеме наркомании, в фильме «Достоинство, или тайна улыбки» (самый кассовый документальный фильм 1988 года и лидер продаж за границу — по данным «Совэкспортфильма») — о нравственной деградации. Его лента «Багровая земля» (1989) — о бездарности и трагичности войны в Афганистане, фильм «Они учились в Германии» (1997) — о жертвах сталинских репрессий. О Шухраде Махмутове пишут, что «в своих он фильмах избегает ожидаемых стереотипов и добивается сопереживания зрителей».

Как сообщает персс-центр VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, картины Махмудова неоднократно завоевывали призы известных кинофестивалей: фильм «Кора куль»/«Черный пепел» (1996) был удостоен Серебряного приза на МКФ в Токио, Гран-При на МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, Приза Союза кинематографистов, диплома на EXPO SHORTS в Нью-Йорке; фильм «Картонный домик» (2001) получил Спецприз жюри на МКФ в Мюнхене; лента «Первая остановка» (2006) была удостоена приза жюри на Международном кинофоруме «Золотой витязь».

 

ИА "Инфо-ислам"

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/17580/">ISLAMRF.RU: На мусульманском кинофестивале покажут фильм о выдающемся ученом и враче Авиценне</a>