RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Татарстане есть свой кинофестиваль, но под угрозой своё кино

06.09.2011 17:47

В пресс-центре VII  Казанского Международного фестиваля мусульманского кино состоялась пресс-конференция с татарстанскими кинорежиссёрами. Отсутствие поддержки со стороны государства и критический недостаток финансирования, - основные проблемы татарстанского кино.

 

На вопросы журналистов отвечали режиссер картины «Золотая суббота» Рамиль Тухватуллин, создатель документального фильма о проблеме межнациональных браков «Ромео и Джульетта» Алёна Малкова, режиссер документальных лент «В центре внимания – Человек», «Бибинур» - фильм о фильме» Дмитрий Тарханов и автор сценария фильма «В центре внимания – Человек» Антон Анохин.

 

Собравшиеся обсудили актуальные проблемы татарстанского кино, прежде всего отсутствие поддержки со стороны государства и критический недостаток финансирования.

 

«Сколько мы слышали от властей, что в Казани будет своя киностудия, будет своё кино, но пока всё остаётся как есть» -  с сожалением отметил  Рамиль Тухватуллин.

 

Режиссёры призвали журналистов объединить усилия с кинематографистами на стезе развития татарстанского кинематографа. «Мы должны стучаться во все двери и говорить о проблеме не только пять дней фестиваля, но в течение остального времени года. Общими усилиями мы можем сделать так, чтобы наше кино состоялось, республиканские телеканалы также готовы к сотрудничеству», - в один голос заявили режиссёры.

 

Также было отмечено, что Казанская студия кинохроники находится в состоянии банкротства, и город рискует вовсе её потерять.

 

Кроме того, режиссёры с сожалением отметили, что в конкурсную программу VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино вошёл лишь один игровой фильм, а именно картина Николая Морозова «Вдохновленный Тукаем». Данный фильм был создан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

 

По мнению Рамиля Тухватуллина, кинофорум ежегодно должно открывать именно татарстанское кино, знаменуя тем самым начало фестиваля.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/17688/">ISLAMRF.RU: В Татарстане есть свой кинофестиваль, но под угрозой своё кино</a>