RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

10 декабря в Москве открывается выставка Александра Акилова

08.12.2011 12:29

Фонд Марджани и Галерея Инжир приглашают на выставку: АЛЕКСАНДР АКИЛОВ. К СОЛНЦУ.

 

Произведения Александра Акилова хорошо известны любителям живописи в России и далеко за ее пределами. По загадочности и внутренней глубине, особенной музыкальности и поэтичности его работы созвучны произведениям русского и европейского символизма, несмотря на то, что между ними дистанция величиной в столетие. Внимательному зрителю не могли не запомниться созданные художником тонкие и изысканные по цвету, лиричные и в то же время таинственные образы. Сочетания яркого солнечного света и причудливых теней («К солнцу», «Осень», «На праздник»), рождают нереальное, но удивительно гармоничное пространство. Предметы, деревья, люди существуют в особом мире, как будто сотканном из снов и воспоминаний.


Александр Акилов родился в 1951 г. в Таджикистане, городе Душанбе. Там же в 1971 г. окончил Республиканское художественное училище имени М. Алимова (мастерская Г. Кузьмина), а в 1977 г. – художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Б. Неменского и В. Токарева).


В 1990-х гг. Акилов покинул Таджикистан. Однако, каждый год на несколько месяцев он возвращается на родину. Именно там он черпает вдохновение для своих произведений.


Начиная с 1974 г. А. Акилов принимет участие в многочисленных выставках, республиканских, всесоюзных и зарубежных. Персональные выставки проводилась в Москве, Таджикистане, Великобритании, Франции.


Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном музее искусства народов Востока (Москва), Картинной галерее Калмыкии (Элиста), Музее-заповеднике Плёс, Национальном музее им. Бехзода (Душанбе), а также в частных коллекциях колекциях в Таджикистане, России, США, Швеции, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Японии.

IslamRF.Ru



Ссылка по теме:


http://islamrf.ru/news/mosaique/culture/998/

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/19344/">ISLAMRF.RU: 10 декабря в Москве открывается выставка Александра Акилова</a>