RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Татарстане появится Музей Болгарской цивилизации

04.09.2012 12:35

Вчера в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу создания Музея Болгарской цивилизации, который будет размещен в здании Речного вокзала в Болгаре.     

 

Строительство пятиэтажного здания Речного вокзала с музейной функцией ведет ООО ПСО «Казань». На 1-ом этаже здания располагается речной вокзал, который будет обслуживать пассажиров, прибывающих и отбывающих на речных судах, а на 2-5 этажах - Музей Болгарской цивилизации. 

 

"Экспозиция Музея Болгарской цивилизации должна быть готова к 1 июня 2013 года. В свое время это была одна из самых развитых цивилизаций в мире. И музей должен соответствовать её уровню, также и современным требованиям", - сказал государственный советник РТ. 

 

Концепцию экспозиции музея, разработанную Институтом истории Казанского университета и Институтом истории имени Ш.Марджани АН РТ, представил директор института истории КФ(П)У Рамиль Хайрутдинов. По его словам, экспозиция будет состоять из четырех разделов.

 

Раздел «Открытие древнего Болгара» будет содержать подборку сведений о Болгаре из восточных, древнерусских и европейских средневековых произведений, а также об изучении и сохранении историко-культурного наследия Болгара в середине XIX - начала XX веков, в советский период и в настоящее время.

 

Раздел «Истоки и становление Болгарской цивилизации» будет рассказывать о происхождении волжских булгар, об их месте и роли на широком географическом поле – от Китая до западной Европы. 


Раздел «Древний Болгар» представляет Болгар как образец исламской средневековой городской культуры: его городские укрепления, архитектуру и благоустройство, ремесленное производство, торговлю и международные связи, а также антропологию населения.

 

Раздел «Природа края» будет состоять из подборки сведений о природных условиях округи города Болгара. 

 

Рамиль Хайрутдинов также представил график работ по созданию экспозиции, в частности, в предстоящее осенне-зимнее время будет посвящено подготовке рабочих эскизов каждого раздела, подбору экспонатов, а весной 2013 года начнется установка экспозиции. Он также сообщил, что работа по отбору экспонатов для музея уже началась совместно с Болгарским музеем-заповедником. «Наша цель сделать Музей Болгарской цивилизации не только современной, богатой, исторической экспозицией, но и культурно-образовательным, просветительским центром», - отметил он.

 

После обсуждения, проект концепции в целом был одобрен участниками совещания. Минтимер Шаймиев предложил создать рабочую группу по организации экспозиции из специалистов Министерства культуры РТ, Института истории имени Ш.Марджани, Института истории КП(Ф)У и Болгарского музея-заповедника. 

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы президента РТ

Фото tigp.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/23764/">ISLAMRF.RU: В Татарстане появится Музей Болгарской цивилизации</a>